Игорь Руссков

Что такое оккультизм? Кто им занимается? Грех ли это? Что нужно сделать, если человек занимался оккультизмом?

Светлана Быковская

Оккультизм вера в призраки коммунизма, которые бродят по Европе!

Лена Зеленина

Оккультизм - связь с демонами. Да, это грех в глазах Бога.
В 1 Коринфянам 10:20 апостол Павел предупреждал христиан: «Не хочу, чтобы вы имели часть с демонами» . Демоны — это бывшие ангелы, которые решили последовать за Сатаной. Согласно Библии, этот бывший духовный сын Бога сам сделал себя противником и клеветником, подняв мятеж против Бога. Со временем он увлек за собой и других ангелов. Неудивительно, что с теми, кто вступает с ними в связь, демоны обращаются крайне жестоко. Любой контакт с этими жестокими духовными созданиями крайне опасен!
По этой причине Бог повелел своему древнему народу Израиль избегать любых форм спиритизма. «Мерзок пред
Господом всякий, делающий это», — говорится во Второзаконии 18:10—12.
Христиане предупреждаются, что «занимающиеся спиритизмом» погибнут от руки Бога (Откровение 21:8).
Если человек хочет избавиться от власти демонов, он должен уничтожить все, что связано с сатанизмом (книги, журналы, плакаты, комиксы, видеофильмы, талисманы и
демонический материал из Интернета).

Владислав Трофимов

Нет.. . не грех.. . если судить по Писанию.. . Все пророки занимались оккультизмом и даже Иисус им не брезговал)))

Максим *******

Конечно грех.
Суть веры в Бога - что Бог знает, что нужно человеку, заботится о нём, а человек имеет возможность жить по заповедям и испросить прощение грехов.
Суть оккультизма - что можно с помощью ритуальных практик добиться от духовного мира добиться исполнения собственных желаний, и неважно, какие они. То есть понятие - механистическое и не требующее никакого исправления себя.
И вообще, вы задаёте кучу вопросов, на которые вам здесь никто не ответит. Поищите на православных сайтах, а лучше просто в ближайшей церкви найдите священника после службы - спросите или договоритесь о встрече, не имеет права вам отказать (если ваше любопытство не праздное).

Вася

Да, именно оккультизм является основой всех религий! Действительный член РАЕН А. С. Маркон в своей статье «Вера и религия» пишет: «Религия — социальная (общественная) догматизированная, ритуализированная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной. Каждая религия многослойна в том смысле, что содержит представления, знания нескольких слоев, как минимум: намеренно упрощенные для дилетантов, детей, неофитов и т. д. , общедоступные для посвященных и сокровенные для сравнительно узкого круга профессионалов, откуда их названия — эзотерические (тайные) , оккультные (затуманенные) … Религия — хранитель и проводник оккультных знаний и умений. Оккультизм — база каждой религии, но между ними могут быть и принципиальные расхождения

ДА
Дима Архипов

Среди оккультных занятий выделяются гадание и спиритизм, которые включают в себя астрологию, нумерологию, хиромантию и колдовство, а также общение с «умершими» и заговоры. За оккультизмом стоят злые духи. Хотя злые духи обладают сверхъестественной силой, с помощью Бога мы можем противостоять им и одержать над ними победу (1 Петра 5:9). Чтобы получить помощь от Бога, нам нужно знать Божьи требования и поступать в согласии с ними.

Ксю

Сжечь на костре вместе с палаткой чудес и лидером неопятидесятников. Да будет земля ему прахом