Елена Удалова

Контракт 600 000. Пени составляют 10% от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Как рассчитать пени?

Какая сумма пени в день?

Юлия

ставка рефинансирования центробанком обновляется периодически - берешь ее с сайта (вроде 8,25 сейчас) и делишь на 10-
т. е. 0,825% или от 600 000 будет 600 000х0,00825=4950руб.
ну обычно пени на какой то срок просрочки прописываются в день, в месяц или др.

Николай Гусев

афигеть
такой размер пеней противоречит Гражданскому кодексу РФ

норма - 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки, в сумме не более 8%.

10% от ставки ЦБ за день - это 300!!! % годовых