Roman Burmak

работа в excel. Как защитить отдельную ячейку в xls,а не целый лист?

Светлана Комарова

Защита ячеек Excel

Защита ячеек полезна в таблицах Excel, содержащих сложные формулы и заранее заданные константы. В Excel используется двухуровневая система защиты. В рабочем листе каждая ячейка по умолчанию заблокирована, но, если защита листа выключена, данные можно вводить во все ячейки.

Закладка Защита содержит опции Защищаемая ячейка и Скрыть формулы.

Чтобы запретить изменение ячеек листа для сохранения формул или данных, следует разблокировать ячейки для ввода и установить защиту листа.

1. Выделите и разблокируйте все ячейки, которые потребуется изменять после защиты листа, сняв опцию Защищаемая ячейка.

2. Скройте все формулы, которые не должны быть видимы, установив опцию Скрыть формулы.

3. В меню Сервис выберите команду Защита, а затем команду Защитить лист.

Чтобы никто другой не смог снять защиту с листа, введите пароль, но учтите, что при утере пароля получить доступ к защищенным элементам листа будет невозможно.