Elena Golovkina

Литература. Помогите пожал. какие прием ораторского искусства использует Демосфен или Эсхин в своих речах? мб кто знает?)

Ольга Сретенцева

Дошедшие до нас речи Эсхина обнаруживают крупный ораторский — природный, а не приобретенный школьными упражнениями — талант, увлекающий ясностью, разнообразием, силой, грацией и пафосом изложения. Длинные периоды Эсхина воспринимаются легко, внимание и любопытство непрерывно подстрекаются умелыми переходами. Слог Эсхина не тривиален: оратор умеет пользоваться поэтическими приемами речи (эпитетами и проч.) , которые придают изложению благородный и порой возвышенный тон. По содержанию речей Эсхин уступает первоклассным греческим писателям и ораторам, отличаясь сравнительной бедностью мысли, отсутствием эрудиции и вдумчивости и склонностью к посредственности и умеренности в области морали и политики. Он хороший юрист, но без творческой мысли и сильной воли политического деятеля.
Показательно, что Демосфен свои речи обычно начинал словами: «Граждане афиняне!» . Прямым обращением к гражданам афинский трибун пользовался умело. Быстро и эффектно он парировал крики и пререкания. «Прошу не поднимать шума, - обращался он к собравшимся, - слушайте, как подобает людям» . В таком обращении, пожалуй, не столько просьба, сколько приказание. Оно исходило от его глубочайшей уверенности в собственной правоте и, конечно, сознания своего личного влияния на общественное мнение. Для усиления общественного внимания к произносимой речи и вовлечения слушателей в творческую, размышляющую и переживающую атмосферу Демосфен охотно использовал прием риторического вопроса. Например: «К чему это я говорю? - для того, чтобы... » Или: «Что же именно? - это то... » В некоторых случаях оратор как бы забрасывал своих слушателей вопросами, оставляя их безответными, на размышление аудитории. Пользуясь вопросно-ответным приемом, то есть фактически диалогической формой, Демосфен драматизировал собственную речь, как бы воссоздавал живую картину характеризуемых им событий, и тем самым воздействовал на собрание в образной форме. Диалогический прием оратор временами дополнял рассказами, иногда ссылаясь на игру Федора, Аристодина и других популярных в его время актеров (исполнителей первых ролей) . А в патетических местах речи оратор декламировал стихи трагиков: Эврипида, Софокла и других известных поэтов античного мира. Излюбленным ораторским приемом Демосфена было восклицание, например восклицание: «Хорошо! Отлично!» . Но он восклицал и при отрицании: «Нет, никогда! » - в категоричной форме, или: «нет, нет, о все боги!» , или же: «Но это не так, да, не так! » - двойное отрицание. Демосфен пользовался также другими формами того же отрицательного восклицания: «Да нет же! » или: «Ничуть не бывало! » Оратор применял также восклицание-вопрос. Например: «Кто бы мог подумать, что это случится? » или: «И после этого вы еще спрашиваете, почему дела государства все решительно пошли прахом? » И так далее. Речи Демосфена аргументированы, ясны по изложению; фразы в них, как правило, краткие, исполненные патетики и страсти. Сравнения, метафоры и другие речевые элементы, усиливали впечатляемость демосфеновских впечатлений. Успех речей Демосфена, уверенного, неподкупного и смелого, определялся также их интонационной гибкостью, хорошо отработанной жестикуляцией и продуманным во всех отношениях артистическим поведением на трибуне. Демосфен был далеко не безразличен и к теории риторики: развил ряд принципиально важных мыслей о сущности красноречия и личности оратора (например, в речи «О мире») .