Витя Шаталов

как бороться с колорадским жуком

Катерина

Если маленький участок-лучше руками собирать. Если большой-опрыскивать, никуда не денешься, руками с большой плантации не соберешь. А бархатцы, фасоль и проч. не очень то действуют.

Ве
Вера

сажаю очень мало, поэтому собираю, соседи лентяи, не замарачиваются, посадят и забудут, как у них сожрут к нам и летят и ползут

На
Настя

жук Колорадский не любит луковую шелуху- ее надо класть в лунки при посадке картошки и подсыпать под картофельные кусты-цветущие ветки полыни повтыкать в землю где растет картофель, сыпать золу на картофельные кусты

Ксения

ВСЕМИ доступными и недоступными средствами. ДО посадки картофеля. ВСЕМ соседям. Перед первым окучиванием ВСЕМ соседям, перед вторым окучиванием ВСЕМ соседям. И при прополке опять ВСЕМ соседям. Прямо собирать или говорить всем типа - в субботу ВСЕМ опрыскать. Не фазаны, те сбегут, а ЦЕСАРКИ - вот те жрут за милую душу, но опрыскивать уже нельяз тогда - сдохнут. И ещё, как все куры раскапывают фиг знает где и когда они...

Да
Даша

Самое лучщее это предпосадочная обработка клубней. Сеячас есть большое количество препаратов: Престиж, Матадор, Шедевр, Актара и т. д. Достаточно, что бы хотя половина клубня была опрыскана. И сразу можно садить. Я использую матадор. Защищает 60 дней. Не желательно использовать на раннеспелых сортах картофеля.

Ка
Катюша

я с этой американской нечистью борюсь только химией. как бы отрава неназывалась, главное что бы действующее в-во было имидоклоприд. но есть и другие более жестокие препараты. главное что бы гринпис неначал бульбы пускать.
PS я согласен если человек нехочет применять химию, только пусть тогда собирает жуков так, что бы они ко мне не лезли. а то я хочу что бы была картошка, а не голая земля.

Владислава

Если из биологических методов - цесарки (это единственная птица, поедающая колорада, не путайте с фазаном о котором написала Антонова, фазан его не ест) .
Но лучше всего системные инсектициды типа Каратэ, Актеллик. Они впитываются в ткани растения и действуют на грызущих и сосущих насекомых. Такой обработки хватает на 30-40 дней. Поэтому при удачном стечении обстоятельств за сезон потребуется около 2 обработок, что достаточно и экономично и эффективно.

Ма
Марина

Я борюсь химическими методами - в прошлом году понравился препарат "Алатар" - один раз опрыскал и увидел за весь сезон на картошке три перепуганных жука, но у меня и все соседи не ленятся и опрыскивают свои участки.

Анастасия

Самый действенный - завести парочку фазанов, они оказываются питаются колорадским жуком.
Второй безопасный способ - собирать их с листьев вручную.
А вся химия так или иначе попадет вам в организм.
Выбор за вами....