Андрей Савченко

Когда было создано Франкское государство ??

Ириша

Первое письменное упоминание названия Франкии содержится в хвалебных речах, датированных началом III столетия. В то время это понятие относилось к географической области севернее и восточнее реки Рейн, приблизительно в треугольнике между Утрехтом, Билефельдом и Бонном. Это название охватывало земельные владения германских племен Сикамбров, Салических франков, Бруктеров, Ампсивариев, Хамавов и Хаттуариев. Земли некоторых племён, к примеру, Сикамбри и Салических франков, были включены в Римскую империю и эти племена снабжали воинами приграничные войска римлян. А в 357 году вождь Салических франков включил свои земли в состав Римской империи и упрочил свое положение благодаря союзу, заключенному с Юлианом II, оттеснившим племена Хамави назад в Хамаланд.

Значение понятия Франкия расширялось по мере разрастания земель франков. Некоторые из франкских вождей, к примеру Бавтон и Арбогаст, присягнули на верность римлянам, а другие, например, Маллобаудес, действовали на романских землях по иным мотивам. После падения Арбогаста, его сын Аригиус преуспел в установлении наследуемого графства в Трире, а после падения узурпатора Константина III некоторые франки встали на сторону узурпатора Иовина (411 год) . После смерти Иовина в 413 году римляне уже не смогли сдерживать франков в их границах.

Вождь франков Теодомер был казнён римлянами, но эта смерть не принесла ожидаемого результата. Примерно в 428 году его сын, вождь салических франков Хлодион, чьи владения включали Токсандрию и Civitatus Tungrorum (со столицей в современном Тонгерене) , устраивал многочисленные вылазки на территорию римлян и смог включить в свои владения римскую колонию Камбре и земли современного департамента Сомма. Несмотря на утверждения Сидония Аполлинария о том что Флавию Аэцию удалось в сражениях с франками на время оттеснить их (примерно 431 год) , эти времена являются началом новой многовековой эпохи – эпохи правления германских франков над всё большим числом гало-романских владений.

Королевство Хлодиона получило новые границы, а понятие Франкия навсегда получило новое значение. Франкское государство перестало означать «земли варваров за Рейном» (barbaricum trans Rhenum), а стало политической силой на обеих берегах реки, имеющей существенное влияние на романскую политику. Родственники Хлодиона, династия Меровингов, расширили границы государства франков еще дальше на юг. К тому же, из-за разбойных нападений племён саксов у северо-восточной границы владений франков, большая часть франков была вынуждена переселиться юго-западнее, на земли, расположенные примерно между рекой Соммой и Мюнстером.