Ден Кочуев

Какие государство в Европе созданы норманнами?

Людмила

Кроме государств Скандинавии (которые созданы не викингами, а их оставшимися на родине соплеменниками) они создали:

1) графство Нормандию (которая позже стало герцогством);

2) Апулийское герцогство и Сицилийское графство, которые позже объединились в Сицилийское королевство;

3) графство Оркни (его жители назывались орки), которое занимало Оркнейские, Шетландские, Гебридские, Фарерские острова и север Шотландии;

4) королевство Дублин (на Западе острова Ирландия). (§ 5. Англия в раннее Средневековье).

Алексей Лашин

Норвегия, Швеция. Дания, Исландия