Алексей Булыгин

какие государства в европе были созданы норманнами

Варя Круглова

Норманны — участники морских походов на территорию франков в конце VIII — середины XI века.
Историки описывают норманнов как людей жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, склонных к смешиванию с чужеродным населением. Первый период экспансии норманнов (конце VIII—IX вв. ) характеризовался разрозненными экспедициями против Франкского государства, нападениями на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетлендские острова, несколько позднее — в Исландию
.Захватив часть территории на Британских островах, основали королевство ДенлО (область Датского права) .
В дальнейшем в начале 11 в. вся Англия была подчинена датским королям.
А в 1066 г. Англию захватил нормандский герцог Вильгельм Завоеватель и стал основателем новой королевской династии.

В Северной Франции норманны основали Герцогство Нормандия (911) - Вильгельм завоеватель отсюда родом.

Потомки норманнов — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине 11 в. Южную Италию и Сицилию, основав здесь (1130) Сицилийское королевство.

Dmitry Pavlov

Современная Англия, например ( но это Нормандскими норманнами) , а так- Норвегия, Исландия, Дания, Швеция. Некоторых (Королевство Обеих Сицилий, например, уже нет)

Да
Дашулька

если короче это Дания, Швеция и Норвегия

Юляшка Листопадова

Вроде династия Рюриковичей их рук дело.