Саша Дроздов

Пословицы с антипословицами.

Нужны пословицы с антипословицами. Типа: не откладывай на завтра то, что можно зделать сегодня - работа не волк. в лес не убежит

Павел Захаров

Например, пословицы Волка ноги кормят; Автомобиль не роскошь, а средство передвижения трансформировались в такие антипословицы, как: Эмо ноги кормят; Народ не роскошь, а средство обогащения.

Надежда умирает последней, но надежда на авось – вечна;
Вся жизнь игра, а люди в ней актеры, но каждый рвется в режиссеры.

Особенность данного способа образования в том, что смеховой эффект возникает за счет неожиданного «смыслового сдвига». Сначала слушатель предполагает, что звучит обычная пословица, например: Время – лучший доктор... и совершенно неожиданной, а от того производящей сильный эффект оказывается для него вторая часть, как бы выворачивающая наизнанку смысл первой части: …но плохой косметолог.

Вот еще:
Сделал бизнес, беги с отчизны;
Учение — свет, а неучение — армия;
Учеба и труд, до добра не доведут.

От сумы да от жены не зарекайся;
С милым рай в шалаше, если милый атташе;
Береги честь смолоду – полюбишь и козла.

Антипословицы о дружбе:
Не зная брода, пропусти товарища в воду;
Дружба дружбой, а нефть врозь;
С друзьями жить – по-волчьи выть.

Пословицы на тему денег:
На чужую кучу нечего глаза пучить;
Красна изба не кутежами, а своевременными платежами;
Лес рубят деньги летят.

Тема еды:
Аппетит приходит вовремя, а зарплату опять задерживают;
Голод не тетка, а родная сестра лечебному голоданию;
Аппетит приходит во время еды, а отравление – после.

Нина Смирнова

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра
Сколько волка ни корми, у ишака, все равно, больше
Милые бранятся - адвокаты тешатся
Встречают по одежке, а провожают по утру
На молоке ожегся, но водку дую

Александра Пименова

Антипословица - это просто переделенная пословица, пародия на пословицу.
Вот примеры таких пословиц и пародий на них:

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Слово не воробей, вылетит – может и влететь.
.
Муж и жена – одна сатана.
Муж и жена – одна сатана… иногда – две.
.
По капле выдавливать из себя раба.
Тяжелее, чем выдавить из себя раба, только затолкать его обратно.
.
Пройти огонь, воду и медные трубы.
Новый русский – это человек который прошёл огонь, воду и вывез медные трубы.
.
Зарывать свой талант в землю.
Зарывать свой талант в землю стоит только если он не тонет.
.
«Кто виноват? » и «Что делать?» .
Никто не знает «кто виноват? » и «что делать?» , но все в курсе — «что делать с теми, кто виноват? »
.
Хлеба и зрелищ!
Потакая жажде хлеба и зрелищ, государство превращается в жалкое зрелище из нахлебников.
.
Мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом.
Мужчина должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом и не слушать дурацких советов, что он должен сделать.
.
Встречают по одежке, провожают по уму.
Тех, кто встречает по одёжке, по уму стоит проводить.
.
Видеть свет в конце тоннеля.
Если вы видите свет в конце тоннеля, скорее всего, это тот свет.
.
До счастья рукой подать.
Мне до счастья рукой подать – подайте, кто сколько может.
.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Не то досадно, что журавль в небе, а то, что синица постоянно в руку гадит.
комментировать

Роман Платонов

Кто не работает, тот не ест.
От работы кони дохнут.