На
Наталия

хотим брать ипотеку, но через 5 лет я могу от работы получить соц. выплату

соц. выплату на приобретение жилья, как сотрудник полиции. Ипотеку все же хотим брать, мало ли что. Так вот вопрос, после того, как возьмем ипотеку, на мужа, а я созаемщик или поручитель, я с ним развожусь допустим, все свое имущество дарю маме (мое имущество - 1/4 квартиры родителей) . а что с ипотекой? квартира будет и моей собственностью тоже? или нет? как поступить?

Ру
Рус

После того как вы приобретете квартиру с использованием ипотечного кредита, приобретенная квартира будет являться предметом залога и отчуждение будет возможно только при условии получения согласия банка, либо погашения кредита полностью.
Вы как супруга будете СОЗАЕМЩИК, квартира и ваш долг будут общими (совместно нажитое имущество) в случае развода, если не будет каких либо соглашений между вами, вы сможете выделить 1/2 долю в квартире и соответственно должны будете принять обязательства по оплате кредита ровно в размере 1/2 от общей задолженности.

Мария Кулагина

С какой стати? Все общее