Сергей Суховерхов

а можно вот просто так на улице увидеть человека и фотографировать его без его согласия? нарушается ли тут закон?

Екатерина Старикова

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Сергей Крутяков

Нет. Но выклвдывать куда либо фото, без соглдасия того кто на фото - нельзя...

Никита Бледных

без его согласия нельзя.

Елена Мишина

Нельзя, даже закон такой есть.

Вадим Суслин

можно. Если только ты потом в интернет не выложишь это фото/видео с какой-нибудь нелицепрятной подписью - тогда, в случае, если этот человек подаст на тебя в суд, будет разбирательство за вторжение в личную жизнь, оскорбление (ст. 330 УК РФ, и то, по-моему, ее в административный кодекс КоАП перевели) .

Яков

можешь, но обнародование без его согласия запрещено!!!

Ал
Альберт

если это было место большого скопления людей-то разрешение не требуется... .
если же нет-то нужно обязательно разрешение