Галина Тихонова

по исполнительным листам высчитывают из зарплаты 30 проц, для оплаты по кредиту, имеют ли право закрыть выезд?

Оксана Меркулова

Удержание по исполнительному листу какой-то доли зарплаты будет считаться исполнением должником только в том случае, если принято решение суда о регулярном взимании денежных средств (например алиментов) .
Если же в решении суда не говорится о взыскании регулярных платежей, то такое решение должно быть исполнено немедленно. Как правило, приставы дают для этого срок в 5-10 дней. Если в этот срок деньги не выплачены - то принудительное взыскание части зарплаты НЕ ЯВЛЯЕТСЯ надлежащим исполнением должником своего обязательства. И приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд.
Тем более что желание выехать говорит о том, что человек имеет деньги, но не имеет желания выплачивать их по судебному решению.
Другое дело что и должники и взыскатели у нас не слишком грамотные. Взыскатель может не попросить пристава, пристав может сам просто полениться вынести такое постановление.

Алексей Жохов

Нет. Запрет на выезд накладывает суд. Информацию о задолженности и запрете на выезд можешь узнать на сайте ФССП Росии.

Арнольд

В соответствии со ст. 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ( а не суд) вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Поскольку с вашей заработной платы высчитывают 30% то можете смело ехать и никто не наложит ограничения на выезд.