Елена Свирина

сколько игл у ёжика?

Максим С

Обыкновенный, или Западный европейский еж - Erinaceus europaeus - известен еще как еж с коричневой грудью. Иглы шоколадно-коричневого цвета с коричневым мехом на брюшке. Голова, спина и бока покрыты иглами длиной 20 мм (у ежа 5000 иголок) . Иглы полые внутри, наполнены воздухом, друг от друга они отделены горизонтальными дисками для того, чтобы поддерживать их в вертикальном положении. В основании каждой иглы есть маленький шарик или пузырь, который находится на поверхности кожи и удерживает иглу в равновесии. К каждой игле подведен мускульный отросток, отчего еж может поднимать или опускать иглы и даже расставлять их в угрожающей позе. Растут иглы так же, как и волосы. Иглы белые у основания и на конце, сами же они окрашены полосами попеременно в черный, белый и коричневый цвета.

Галина Маслова

Ежата рождаются с иголками, которые втянуты под кожу, после рождения у них появляется около 150 иголок, мягких и белых. Через 36 часов после рождения появляются темно-окрашенные иглы, после чего появляется третья смена иголок. Через 11 дней ежата умеют скатываться в клубок, обороняясь, а на 14 день у них открываются глаза. В месячном возрасте ежата выглядят, как миниатюрные копии своих родителей. Внешний вид Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей 5-6 000 иголок, у молодых — всего 3 000.