Антон

Вычислите объем водорода выделившегося при взаимодействии 12 г магния и 73 г соляной кислоты

Александр Остапенко

Формулировка задачи неполная или неверная. Соляная кислота - это раствор хлористого водорода (HCl) в воде. При комнатной температуре концентрация растворенного HCl может быть в пределах от 0 до примерно 40 %. А в условии концентрация HCl не указана (1 вариант) . Если же имеется в виду, что 12 г магния взаимодействуют с таким количеством соляной кислоты, в котором содержится 73 г HCl (2 вариант) , то так и нужно писать.
12 г магния составляют 12/24=0,5 моль.
Уравнение реакции: Mg + 2 HCl -----> MgCl2 + H2.
На 0,5 моль магния нужно 1 моль HCl. Если количество HCl больше 1 моля, то после завершения реакции кислота еще останется, тогда выделится 0,5 моль (или 22,4*0,5=11,2 л при н. у. ) водорода. Если количество HCl меньше 1 моля, то на взаимодействие с 0,5 моль магния HCl не хватит. В этом случае магний прореагирует не весь, а количество молей выделившегося водорода будет в 2 раза меньше имевшегося в наличии количества молей HCl.
Если первый вариант условия, то количество молей HCl равно 73*Х/(36,5*100)=0,02*Х, где Х = процентная концентрация соляной кислоты.
Если второй вариант условия, то количество молей HCl равно 73/36,5=2 моля, кислоты избыток, нужно считать по магнию (см. вышеприведенный расчет) .

Alex Fil

12,2 литра) ) там кислоты с избытком, так что считаем по магнию) )

лучше проверь, а то давно задачки не решал по химии