Естественные науки
СРОЧНО... и опасно ли??? соляная кислота
седня на химии мне на руку попала соляная кислота... ну.. 2 капельки! а у одноклассницы аж рука чесалась. но ей много попало! какие последствия???
Водой смыла? Молодец! ! Коли прошло уже несколько часов - не волнуйтесь, всё будет хорошо!
никаких. Если уже смыла водой то все ок.
Может быть химический ожог. надо было сразу руки с мылом мыть! мыло - щелочь, оно нейтрализует.
Если нет жжения то ничего страшного. Но у саляной кислоты есть одно пакостное свойство - она не сразу начинает реогировать с органикой. Если её сразу не удалить, она частично впитывается в кожу и спустя некоторое время начинается реакция. Ожог, как бы, изнутри. Надо отследить первые час - полтора. Если всё нормально, то забудь об этом и посторайся быть осторожней. Если нет беги к врачу.
Не дадут вам в школе концентрат. А то что дают не опасно, даже следа от ожога не останется. От концентрата остается на коже коричневое или черное пятно, жжение такое сильное что ты бы нам здесь не писала.. . И пропадает месяца через два.
Ну если только ты смешала кислоту с щелочью, то была бы дырка!!!
Если быстро не смыть водой, то может быть хим. ожёг, а так можете забыть.
Смыть водой, большим количеством. Ничего страшного в этом нет, может быть химический ожег, это примерно как большая царапина (повреждение кожного покрова) , заживет через несколько дней.
Никаких последствий особых не будет, химический ожог, который заживет, как и ожог от кипятка, интересно, как учитель на это реагировал? Ожоги кислотой надо сразу промывать большим количеством проточной воды, а еще лучше нейтрализовать раствором соды.
можешь вообще не бояться, т. к. легкое жжение и покалывание (что случается всегда при кислотных ожогах) проявляется практически сразу (ну примерно минут через 5)
ничего страшного. На школьном уроке химии концентрация соляной кислоты невысокая. все будет хорошо, не беспокойтесь ))
Смывать надо сразу, а что -учитель не знал?
очень опасна!!!!
Кислота эта не ядовита, даже съедобна, ее используют вместо лимонной кислоты, ну разъест немного и все. Но боже упаси вас использовать ее вместо лимонной для контрацепции - ведь от нее может разорваться презерватив!!