Антонина хотела сказать - список IV : "Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. " ПЕРЕЧЕНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. К нему-то и относится соляная кислота.
Ну, ей простительно, она не в России живет. А в остальном она права.
Естественные науки
интересно, почему запрещают продавать соляную кислоту частным лицам.
Существует так называемый первый список химикатов используемых для производства наркотиков, и взрывчатых веществ, в него входят в том числе соляная и серная кислота. Для получения химикатов входящих в этот список необходимо получение разрешения в органах даже для организаций, получить это разрешение частному лицу не возможно
Не выгодно. Продавцам нужно продать тысячи тонн, а тебе надо всего пол-литра. Одни убытки для оптовиков.
Быть может потому, что соляная кислота — едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза. При открывании сосудов с соляной кислотой в обычных условиях образуется туман и пары хлороводорода, которые раздражают слизистые оболочки и дыхательные пути.
Реагируя с такими веществами, как хлорная известь, диоксид марганца, или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор
Правильно. Тебе продадут бочку, а ты расстворишь в ней товариша, с которым повздорил. Опасно вам её продавать.
Как всё поменялось.... Раньше HCL свободно продавалась в любом хозяйственном магазине в литровой таре и служило средством для прочистки забившейся канализации.. . А сейчас.... Охренеть...
Ну да ещё продавать начали бы Азотную кислоту с глицерином в придачу
Достаточно было бы паспортные данные брать для лицензии, а ведь нет им надо перевести всех изобретателей.