Естественные науки
ингибированая соляная кислота, тоесть синтетическая, подходит для раствора царской водки. Спасибо.
обычно после разбавления азотной и соляной кислот раствор получается лимонный, а тут постоял немного и стал прозрачно красно-коричневый.
Так называемая "царская водка" - это смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объему (массовое соотношение, в пересчете на чистые вещества, около 1:2). Ни о каких ингибиторах не может быть и речи, иначе это будет неизвестно что.
Впрочем и "синтетическая" соляная кислота тоже не имеет отношения к ингибиторам, это просто раствор хлороводорода в воде (до 40%)
Ингибированная — это с ингибиторами (какими и нахрена — без понятия, какой-то ингибитор коррозии), а не синтетическая. Натуральной ее и нет нигде...
Вот эти ингибиторы окисляются азоткой с выделением ноксов, которые красят раствор. Больше ноксов — насыщеннее цвет.
Использовать — смотря для чего. По прямому назначению (растворять металлы благородные) — пофиг на цвет, пользуй на здоровье.
Ингибированная=синтетическая???
Разрыв мозга произошел, спасибо.
Для ингибирования соляной кислоты в нее добавляют уротропин.
Ингибируют для подавления или снижения воздействия на материал оборудования.
Царская водка, в принципе получится, но не столь агрессивная, т. к. некоторое кол-во азотки израсходуется на нитрование ингибитора, т. е пропорция будет нарушена.
Разрыв мозга произошел, спасибо.
ингибированая соляная кислота - это кислота в которую добавлен ингибитор. (Не видел природной соляной кислоты, неужели существует?). Ингибитор не даёт кислоте реагировать с тарой, а следовательно и вступать в хим. реакцию. Особое практическое значение имеют ингибиторы коррозии металла. По современным представлениям, механизм действия ингибиторов коррозии имеет электрохимическую природу. Применительно к коррозии металла ингибитором называют вещество, которое, адсорбируясь на поверхности металла, делает её потенциал положительнее, тем самым замедляя процесс коррозии
Поэтому лучше для "царской водки" использовать соляную кислоту ХЧ или ЧДА. (природную).
Рустам Тухватулин
Природной можно назвать соляную кислоту, которая накапливается в желудках всех млекопитающих (в том числе и в наших с Вами). Пусть Вас это не пугает, она там в небольших концентрациях, но выполняет важную функцию!