Естественные науки

Может ли царская водка растворить дужку навесного замка? если нет, то какую кислоту использовать? Может серная 98%?

Кислоту можно использовать практически любую, быстрее всего наверное с концентрированной азотной кислотой, но в любом случае это процесс очень долгий, потребуются многие часы. Если к замку есть доступ, то проще всего распилить болгаркой, можно даже ручной ножовкой, на худой конец, просто полотном от ножовки (естественно по металлу) . Если дужка изготовлена из твердой стали (так чаще всего и бывает) , то проще распилить корпус.
Тимофей Туманов
Лучший ответ
Напильник надёжнее и быстрее
Царская водка может, но очень долго
Лилия Жрубик
Бесполезно. Хотя цв растворяет сталь, но как создать контакт. Посчитай, сколько треба кислоты на массу дужки. Самая сильная кислота для навесных замков, как уже сказали - ломик.
кока колла в помощь
Аня Устюгова
а не проще лом взять в руки?
.ааа .
Может конечно.
Ца́рская во́дка — смесь концентрированных азотной (63 %) (1 объём) и соляной (3 объёма) кислот. Сильнейший окислитель, благодаря хлористому нитрозилу, распадающемуся с выделением хлора. За счёт выделения атомарного хлора растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось «царём металлов» . Не растворяет тантал (Ta), титан (Ti). Рутений (Ru) растворяется в царской водке только в присутствии кислорода воздуха, образуя комплексное соединение — гексахлоро-рутениевую кислоту. Родий (Rh) и иридий (Ir) в компактном состоянии не реагируют с кислотами, в том числе и с царской водкой. В виде тонких порошков (чернь) эти металлы реагируют с царской водкой
да - расстворит. . даже золото - поэтому и название - царская водка
Vladimir Shishkanov