Добрый день, можно ли использовать стеклянную посуду для хранения питьевой воды, компота и т. д. В которой когда то хранилась соляная кислота?
Если да, то чем ее надо промыть для полной дезинфекции?
Естественные науки
Соляная кислота HCl
Всё, что писалось выше, писалось про соляную кислоту и писалось правильно.
Я же постараюсь ответить на Ваш вопрос. "Можно ли хранить в ней воду и компот".
Отвечаю:
Можно.
Два дня.
Затем компот прокиснет, вода протухнет, горлышко осклизнет и всё!
Хоть разбивай банку, чтобы помыть узкое горлышко. Рука не лезет, Ёршик не достаёт. Намучаешься!
Печальное событие.. .
Единственный вариант применения подобных химических ёмкостей - вино. Самделишное. Сидр из яблок, бело-красно-смородиновые наливки и прочие светлые. От тёмных же, особенно от Изабелы, внутри налёт на века.
Да умудрит нас всех Господь!
Отвечаю:
Можно.
Два дня.
Печальное событие.. .
Да умудрит нас всех Господь!
Если на этикетке было написано "Соляная кислота", можете смело использовать бутыль для пищевых продуктов, достаточно промыть несколько раз водой. Кислота не ядовита, легко отмывается водой, а изготовителю нет резона что-то добавлять вместе с кислотой.
Вот когда я лет 15 назад купил в магазине знаменитое грузинское вино " Киндзмараули", а там оказался портвейн худшего пошиба - вот это я понимаю, это похлеще "грязной" соляной кислоты! Наверное, где-нибудь в Мытищах сделали...
емкости от реактивов не принято использовать в пищевых целях. Соляная кислота - неядовитая, и ничего страшного. Но это только при уверенности что там была чистая соляная кислота, и в ней ничего еще не было растворено.
Соляная кислота не ядовита. Просто промойте обычным средством содержащим хлор, для дезинфекции.
Нельзя. В ёмкость могли сливать хим. отходы, а потом налить кислоту. Или кислота была для травления, с бог знает знает какими примесями.
Можно. Там не та концентрация чтобы травануться.
Содой залейте для нейтрализации остатков
Можно. Промыть водой. Вода прекрасно растворят кислоту в себе.
промойте обычной пищевой содой: Na2CO3 + 2 HCI = 2 NaCI + H2O +CO2
промойте любой щелочью (сода и тп) , для нейтрализации остатков, что касается солей, то они как уже писали выше, неопасны, да и концентрация там их минимальна, но лично я побрезговал бы, хранить компот в банке из-под соляной кислоты