Евгений Очагов

Здравствуйте!подскажите пожалуйста активное и индуктивное сопротивления кабеля ВВГнг 5х4

Аня Лазарева

Новый кабель и не успел попасть в расчетные таблицы. Однако 4 квадрата они и в Африке 4. В старых таблицах нет меди 4 квадрата, за т о есть алюминий. Индуктивное сопротивление для меди и алюминия при одинаковом сечении практически равные. Активное сопротивление медного кабеля в 1,7 раза меньше чем алюминия. По сколько 5 жил одинакового сечения, принимаем, что интересующие нас сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательности кабеля равны по величине, или R1 = R2 =Ro=9,61/1,7=5,65 мОм/м и Х1 = Х2 = Хо =0,092 мОм/м ( В таблице для алюминиевого кабеля 3Х4 активные составляющие равны R1=R2= 9,61мОм/м и Х1=Х2=Хо =0,092 мОм/м) . Таблицы можно посмотреть в ГОСТ 28249-93 или РД 153-34.0-20.527-98

Андрей Сухачев

По ГОСТ 22483 сопротивление медной жилы сеч. 4 составляет не более 4,61 Ом/км. Индуктивность никто не измерял.