Алена Нарышкина

Щеткодержатель электродвигателя РТ-51Д

Здравствуйте. Мне нужно как работает щеткодержатель ЭГ-2А. И для чего он нужен? Желательно чтобы было написано больше информации о его работе ( Щеткодержателя ЭГ-2А).

Ha
Hakan

Просто в нем пружина прижимает щетку к коллектору, чтобы двигатель работал.

Алёнка Angel

Все колекторные двигатели одного принцепа, включая твой!

Щёточный (коллекторно-щёточный) узел

Щёточный узел необходим для подвода электроэнергии к катушкам на вращающемся роторе. Щётка — неподвижный контакт (обычно графитовый или медно-графитовый) .

Щётки часто размыкают и замыкают пластины-контакты коллектора ротора, как следствие при работе ДПТ происходят переходные процессы в обмотках ротора. Эти процессы приводят к искрению на коллекторе, что значительно снижает ресурс ДПТ. Искрение уменьшают выбором взаимного положения полюсов ротора относительно статора (снижая ток коммутации) , а также подключением внешних реактивных элементов (конденсаторов) .

При больших токах в роторе ДПТ возникают мощные переходные процессы, в результате чего искрение может постоянно охватывать все пластины коллектора, независимо от положения щёток. Данное явление называется кольцевым искрением коллектора или "круговой огонь". Кольцевое искрение опасно тем, что одновременно выгорают все пластины коллектора и срок его службы значительно сокращается. Визуально кольцевое искрение проявляется в виде светящегося кольца около коллектора. Эффект кольцевого искрения коллектора не допустим, при проектировании приводов устанавливаются соответствующие ограничения на максимальные моменты (а следовательно и токи в роторе) , развиваемые двигателем