Анна

Ваз2109карбюратор нажимаю на тормоз обороты очень сильно поднимаются, потом снова падают.

Снимал шланг на заведенном двигле, обороты поднимаются, вставляю в вакумник снова падают, но машина не глохнет.

Лиля Фомина

Всё правильно. Только не должна так сильно реагировать. Снимая шланг ты добавляешь воздуха в топливовоздушную смесь. Ведь на холостом ходу машина работает на обогащённой смеси. Потому обороты и увеличиваются. Тож самое происходит и при нажатии на тормоз.