Ол
Оленька

!!!Что обозначает если калонки 2 полосные или больше?!!!

Юська Лютикова

Они беременны? ))))))

Ас- Строй

Основой любой аудиосистемы являются динамики трех типов: высокочастотные (твитеры или, по простому, «пищалки») , среднечастотные и низкочастотные (вуферы и сабвуферы, о которых речь пойдет чуть позже) . Коаксиальными называются динамики, у которых среднечастотный динамик смонтирован с высокочастотным в единый корпус. При этом каждое из устройств имеет собственную конструкцию. Это так называемые двухполосные динамики. Существуют также трех- и четырехполосные системы. «Специализация» каждого из излучателей повышает качество звучания всего «творческого коллектива» . Наибольшей популярностью у автовладельцев пользуются двух- и трехполосные устройства. Поскольку «среднечастотник» и «пищалка» у такого динамика расположены вместе, то весь излучатель по своим свойствам становится схожим с точечным источником звука. А это, в свою очередь, означает, что звуковая сцена выстраивается вне зависимости от того, как расположены динамики относительно слушателя. Дело в том, что на границе «полос» (если излучатели высоких и низких частот разнесены в пространстве) может появляться эффект «плавающего» или «перескакивающего» между динамиками разных диапазонов звука. В коаксиальной же аппаратуре этот эффект сглаживается за счет конструкции. Кроме того, поскольку такие динамики могут быть установлены в любой точке салона автомобиля, то чаще всего их размещают в штатных местах, предусмотренных для колонок, что позволяет свести к минимуму «хирургические» вмешательства в интерьер. А где обычно расположены «дырки» под динамики? Правильно, в нижней части дверей. Соответственно, звуковое пространство будет формироваться где-то на уровне ботинок. Однако многих автолюбителей это устраивает, поскольку при выборе автозвука главными преимуществами для них являются низкая стоимость и недорогая установка аппаратуры.
Если же владелец «железного коня» спит и видит, как бы превратить свое средство передвижения в музыкальный салон на колесах, то такому гражданину прямая дорога в сервисную службу, где за энную сумму ему установят компонентную акустическую систему.
Главное отличие компонентной акустики от коаксиальной – высокое качество звука. Достигается оно за счет того, что в компонентный набор входят сразу несколько раздельно устанавливаемых динамиков – высокочастотный и широкополосный (либо средне- и низкочастотный вместо него) , которые подключаются к соответствующим каналам магнитолы или усилителя. За качество приходится расплачиваться в прямом смысле – компонентная акустика на порядок дороже коаксиальной и требует установки магнитолы более высокого (и дорогого) класса. Ведь если подключить акустику высокого класса (а компонентная относится именно к этой категории устройств) к обычной автомагнитоле, то высокое качество звука прочувствовать будет невозможно. Еще один недостаток компонентной акустики – сложность монтажа. Установку компонентов необходимо поручить специалисту: среднестатистический автолюбитель просто запутается, какой из множества проводов куда надо подсоединить, и не сможет кустарными методами изготовить качественные подиумы под динамики. Заметим кстати, что оснащать компонентной акустикой малоразмерные автомобили нецелесообразно: в небольшом объеме она не будет иметь особых преимуществ перед коаксиальной.