Надежда Гулевич

помогите разобрать слова ИСПРАВЬТЕ, УТЕШЬТЕ, ОТПРАВЬТЕСЬ по составу! пожалуйста!!!

Ру
Руслан

Слова ИСПРАВЬТЕ, УТЕШЬТЕ, ОТПРАВЬТЕСЬ – это глаголы в форме множественного числа повелительного наклонения, следовательно, -ТЕ в них – это окончание.
_____________________________________________________________________

Глагол ИСПРАВЬТЕ. Подбираем родственные слова и другие формы этого же глагола: ИСПРАВИТЬ, ПРАВИТЬ, ПРАВКА, ИСПРАВИШЬ, ИСПРАВЬ. Этого достаточно, чтобы увидеть, что состав данной формы глагола таков:

ис/пра́вь/те – приставка/корень/окончание. Основа слова – исправь-.

Глагол УТЕШЬТЕ (что сделайте? ) имеет начальную форму УТЕШИТЬ (что сделать?) , которая образована приставочным способом от глагола ТЕШИТЬ, добавим формы данного глагола УТЕШУ, УТЕШЬ. Этого достаточно, чтобы увидеть состав данной глагольной формы:

у/те́шь/те – приставка/корень/окончание. Основа слова – утешь-.

Однокоренные слова к глаголу ОТПРАВЬТЕСЬ – ОТПРАВКА, ОТПРАВЛЕНИЕ, ОТПРАВЛЯТЬ (чередование в корне В//ВЛ) , ОТПРАВИТЬ, а другие его формы – ОТПРАВИТЬСЯ, ОТПРАВИМСЯ, ОТПРАВЬСЯ. Следовательно, состав данного слова таков:

отпра́вь/те/сь – корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс) . Основа слова прерывистая – отправь... ся.
_____________________________________________________________________

P.S.
1. На страничках, которые откроются по ссылкам, смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Только имейте в виду, что в словаре слова даются в начальной форме.

2. Более чем за двое суток никто не ответил Вам, потому что Вы не сформулировали вопрос. НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляются, а люди, потратившие время на ответ, теряют вместе с удалённым НЕВОПРОСОМ полученные баллы.

3. Вопрос задать несложно:
Как разобрать по составу слова ИСПРАВЬТЕ, УТЕШЬТЕ, ОТПРАВЬТЕСЬ?