Шероз Эргашов

кто был главнокомандующим в великой отечественной войне 1812 года???

Валентин Бутаков

Если Александр I и был главнокомандующим, то довольно скоро после начала Отечественной войны 1812 года он покинул армию и некоторое время спустя назначил главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова.

1. 20 (8) августа 1812 года император Александр Первый призвал к себе генерала от инфантерии светлейшего князя М. И. Голенищева-Кутузова и объявил о назначении его главнокомандующим всеми российскими армиями и ополчениями, действующими против Императора Наполеона.

КУТУЗОВ ВО ВРЕМЯ БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ
ХУДОЖНИК А. ШЕПЕЛЮК, 1951 год

2. Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский; 1745–1813) – русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года.

ВОЕННЫЙ СОВЕТ В ФИЛЯХ
ХУДОЖНИК А. Д. КИВШЕНКО, 18** год

В начале Отечественной войны 1812 года, в июле, генерал Кутузов был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями.

P.S. Война 1812 года называется Отечественной войной.
Великая Отечественная война – это война Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками (1941–1945 годы).

Миша Бабкин

М. И. Кутузов.

Dashdizzles

Александр I - главнокомандующий.
М. И. Кутузов - осуществлял непосредственное руководство военной кампанией.