Игорь Грачев

русский язык егэ помогите решить тест или нужна ссылка на ответы 33 и 5 вариантов

Вариант № 33
ЧАСТЬ 1
А1. В каком слове ударение падает на первый слог?
1) временщик 3) договор
2)досыта 4)глупа
А2. Значение какого слова определено неверно?
1) КУПЕЛЬ — место для купания.
2) МЕНТОР — учитель, воспитатель в богатых дворянс­ких или помещичьих семьях.
3) КУРАЖ — задор, смелость, развязность.
4) ТАБУ — запрет.
A3. Укажите словосочетание, в котором не нарушена морфологическая норма.
1) белый лебедь 3) ароматная шампунь
2) закрытая табель 4) яркое колибри
А4. Укажите грамматически правильное продолже­ние предложения.
Связывая своими шарфами доски Чертова моста,
1) не было случая, который бы мог остановить русские войска.
2) у Суворова прошло совещание штаба.
3) русские офицеры и солдаты преодолели страшную пропасть.
4) неприятелем была разрушена деревня Альтдорф.
А5. Укажите предложение с синтаксической ошибкой
1) Попробуйте сами сформулировать тему сочинения.
2) Приехав с Москвы, он долго рассказывал об особенностях столичной жизни.
3) Солдат не скоро перестал тосковать по семье, помогли успокоиться только частые письма родителей.
4) Лишь один член администрации комбината принял сторону забастовщиков.
Прочитайте текст и выполните задания А6—A11.
(1)... (2) Они долговечны и хорошо приживаются, об­ладают химическими и механическими свойствами кос­ти. (3)Такие имплантаты находят применение в нейро­хирургии, позволяют восстанавливать суставы и кости черепа, пораженные позвонки и даже вживлять «живые зубы» . (4)Сотрудники лаборатории биотехнологии Рос­сийского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева больше десяти лет бьются над создани­ем искусственных протезов. (5)... которые по своей струк­туре и минеральному составу напоминают кость и не бу­дут отторгаться живым организмом. (6)Группа Б. И. Бе­лецкого разработала новый материал для имплантатов, так называемый БАК, применение которого позволило на треть сократить число ампутаций.
А6. Какое из приведенных ниже предложений долж­но быть первым в этом тексте?
1) Российские ученые разрабатывают и изготавливают биоактивные заменители костей.
2) Интересно, что последняя разработка биоактивного заменителя костей применяется в нейрохирургии.
3) Вот подбородок, спинка носа, здесь скуловые кости, а тут позвонки.
4) Статистика говорит об уменьшении числа ампутаций.
А7. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?
1) Прежде всего 3) Кроме таких
2) Причем таких 4) Только не таких
А8. Какие слова являются грамматической основой в пятом (5) предложении текста?
1) которые напоминают и не будут отторгаться
2) напоминают и не будут отторгаться
3) напоминают кость
4) которые не будут отторгаться
А9. Укажите верную характеристику шестого (6) предложения текста.
1) сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью
2) сложносочиненное
3) сложное с бессоюзной подчинительной связью
4) сложное с союзной подчинительной связью
А10. Укажите правильную морфологическую харак­теристику слова ДОЛГОВЕЧНЫ из второго (2) предложе­ния текста.
1) действительное причастие
2) страдательное причастие
3) краткое прилагательное
4) деепричастие совершенного вида
A11. Укажите значение слова ИМПЛАНТАТ в пред­ложении 2.
1) Искусственно созданное вещество, предназначенное для вживления в человеческий организм
2) Вещество, полученное в результате сложных химичес­ких опытов
3) Техническое приспособление
4) Штамм полезных бактерий
А12. В каком слове пишется НН?
1) незва.. ый гость 3) гости.. ица
2) нечая.. о толкнул 4) на улице ветре.. о
А13. В каком слове на месте пропуска пишется Е?
1)ш.. рох 3) ж.. кей-клуб
2)герц.. гиня 4) молодож.. ны
А14. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) под.. грать, от.. скать, пост.. мпрессионизм
2) под.. скать, контр.. гра, с.. грать
3) меж.. нститутский, сверх.. зысканный, дез.. нформация
4) без.. дейный, пред.. юньский, пост.. ндустриальный

Нахблянту Сукиблин

Часть 1 1- 2 2- 1 3-1 4-3 5- 2 6- 1 7- 2 8- 1 9-4 10-3 11- 1 12- 2 13- 4 14- 4