Ekaterina Ponomareva

вопрос тем кому за 40..изменилось ли ваше мировоззрение по сравнению с 20 летней давностью? если да, то в чем?

Андрей Фомин

Ну это Вы меня в океан окунули....: )
Можно поконкретней в каких направлениях.

Николай Носков

Да, причем - неоднократно и продолжает меняться.

Александр Сергеев

20 лет назад мир был иным, Россия в частности проходила период больших перемен (смены полит. строя и соц. реинкарнация)... естественно тем кому за 40...,кто детство своё провёл в совершенно другом мире, а собственно к году 1993 было ещё мировоззрение человека социального, т. е. мыслящего себя частью целого, сейчас в корне изменилось, отчасти из-за катастрофически низкого уровня духовного развития ...
Религия. по статусу которой положено следить за состоянием и развитием человеческой души... с головой ушла в коммерцию и "форму" и человек, естественно, с подобающей ему и заложенной природой чувством самосохранения напрочь забыл о каком то там мифическом Единстве и Любви пропове́довавший Христом
Так вот _ИЗЕНИЛОСЬ.. по другому и быть не могло... .
...а в чём?... 1000 разных людей-1000 разных ответов.. есть такое понятие как "пройти искушение"...и тут всё индивидуально... .
...но то что изменилось (мировоззрение) _это точно)))

Сашуля Верецоца

координально и во всем.

Александр

Есть люди которые остаются детьми уже взрослые, а есть люди которые постоянно развиваются и постоянно находятся в поиске...

Евгений Чукуров

Конечно. Нет того максимализма, стал проще относится к людям.

Лидия

нет.. .
20 лет это капля в море....

Дашутка

Во многом изменилось. Сразу двумя словами и не ответишь.

Катерина Милая***

Изменилось, но не с возрастом, а после рождения младшего сына. Я почувствовала, что все люди когда-то были такими же, как он, вообще все.. .
Не знаю, о том ли я )

Вячеслав Федоров

стала понятно зачем ты человек и почему идешь от рождения к смерти

Умнее классика здесь не ответишь
Горе от ума--добавил бы и опыта ещё --пришедшего с годами

Инга Левицкая

Отношения к событиям, к поступкам своих близких, стали мягче, с понятием и без осуждения.. Г лавное -без осуждения

Артём Филатов

У меня ощущения, что ничего не изменилось.
Просто сознание стало глубже и шире.
Произошла качественная переоценка ценностей.
Кстати, у меня есть личный дневник, который я писал в 20 лет. Иногда я перечитываю для себя.

Манас Абдиев

Конечно. Стало меньше серьезного отношения к себе и к жизни в целом. Появился скепсис и ирония. Добавилась отстраненность: на себя и на любую ситуацию можно легко взглянуть со стороны, не вовлекая себя эмоционально в события. Вообще реже переходишь в общении на личности и реже любую мелочь в разговоре принимаешь на свой счет. Становишься намного менее конфликтной личностью. Не переживаешь по пустякам, кроме действительно важных вещей, меньше зависишь от мнения окружающих. Отлично помнишь, как много уже прошло, а значит в любой ситуации сознаешь: и это пройдет. Не увлекаешься никакими новыми идеями настолько чтобы уйти в них с головой, отлично помнишь: уже было много рецептов правильной жизни, мода на правила и увлечения менялась не раз. И когда кто-то из молодых с уверенностью учит тебя жизни, внутренне смеешься: где-то ты будешь со своей уверенностью через 10 лет! Рекламу, новости, ток-шоу с обсуждениями важных проблем видишь как бы с изнанки, угадывая, что может за этим всем стоять на самом деле.
Очень ценишь момент здесь и сейчас. Пришло понимание, что жизнь коротка настолько, что некогда даже думать о том, есть ли что-то там, за ее пределами. Умеешь радоваться мелочам, на которые в 30 просто некогда обратить внимание в той сумасшедшей гонке, в которой живут эти 30-летние. Не страшно вести себя как ребенок: проехаться по скользянке не тротуаре, подурачиться на народном гулянье, производимое впечатление не волнует абсолютно. Не впадаешь в уныние от лишней морщинки или килограмма: живем, исходя из того, что есть, и продолжаем любить. Не пытаешься успеть в жизни все, главное - это успеть радоваться, а прочее - суета сует.)))

Янина Борисова

исключительно укрепилось.