Н@дюш@

Легко ли вырастить из семян цикламен и адениум? И как это сделать?

Антон

Семя цикламена во влажную землю и под пленку. Иногда проветривать. Через месяц появится маленький росточек. Хлипкий, нужно чтоб он подрос, окреп, пересадить.

Анастасия Соболевская

У магазинных семян цикламенов плохая всхожесть. Из посеянных осенью 3-х красных взошел еле еле один и тот погиб. Из 3-х розовых взошло 2.
2 года назад сеяла махровые, так через 3 месяца один из 3-х. Свои зато частоколом, еле раздала потом.
Я в коробочку из под доширака сею. Смотрю за влажностью. Должны взойти через месяц. Лучше осенью сеять.

Александр

Цикламе вырастить вполне можно и нетрудно. В прошлом году, в марте я посадила 4 семячка цикламена, взошли все 4,теперь, через год распустился первый цветок))) Всходят долго. Ждала месяц, сидели в темноте)

Artem

Про адениум не знаю- не выращивала, а семена цикламена сеют во влажную землю ( смесь песка, немного торфа и листовая ), обязательно накрыть, чтобы земля не пересыхала и в тёплое и тёмное место (на свету очень плохо всходят) , проверяйте, чтобы не пересохли и не заплесневели. После всходо некоторое время пусть стоит под плёночкой, но на светлом (не на солнце) подоконнике, температура воздуха желательна +15,17. Когда подрастут-можете пересаживать, тоько не засыпайте верхушку, где листики растут. Пересаживайте сначала в небольшие ёмкости- я беру стаканчики из-под йогутра или майонеза.

Серега Храмов

Очень хотела посеять адениум, мне нравится самой выращивать из семян, но нигде не нашла семена. Купила в декабре росток 3х мес, был размером со спичку, с февраля растет весьма быстро, уже увеличился вдвое в размерах. Стоит на южном окне, стволик утолщается, листики новые растут более крупные. Интересно за ним наблюдать. Фото начала января.

Сергей

Адениумы очень быстро всходят. Я высаживала по одному семечку в 100гр стаканчики. Земли насыпала где-то половинку стакана и накрывала пленкой, поливала в поддон. Если семена свежие, то примерно через неделю полторы должны взойти.

Игорь Иванов

при соблюдении режима t 33-35 адехи всходят на 4 день. у меня однажды всход одной семечки был через 18 часов после посева. семена можно купить тут adenium-doma.ru

Лысый Дядька

Заказывайте адениумы. Интересно за ними наблюдать. Всходят очень быстро. У меня выскочили все за неделю примерно. Первый и вообще через пару дней. Сейчас весна, не страшно. Я в конце ноября сеяла, но у меня есть подсветка. Читайте на специализированных сайтах о них. Мне нравится сайт -
"Адениум - Пустынная Роза"