Инна

почему сначала грин назвал красные а потом алые паруса

И*
Иринка ***

Для начала мне бы хотелось рассказать, как и где Грин написал эту повесть. Замысел «Алых парусов» возник у писателя в 1916 году, и предполагаемый вариант назывался «Красные паруса» . Сделав первый набросок, Грин отложил рукопись. Вернулся к ней спустя четыре года и закончил произведение в 1920 году в Петрограде, когда после сыпного тифа он бродил по обледенелому городу, искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей. Отдельной книгой феерия вышла в 1923 году. По первоначальному замыслу сказочное действие должно было происходить во время революции в голодном и холодном Петрограде. Но потом явь и фантазии поменялись местами. Тогда и возникла придуманная Каперна (чье имя созвучно с новозаветным Капернаумом) , символ людской тупости и бездуховности; придуманные моря, придуманные порты.

Илона G

По первоначальному замыслу А. С. Грина действие должно было происходить во время революции в холодном и голодном Петрограде. И назвал он свою повесть « Красные паруса »: ведь красный цвет — традиционный символ революции. Но позже явь и фантазия поменялись местами, действие перенеслось в придуманную Каперну (название, созвучное с новозаветным Капернаумом) , символизирующую людскую пустоту, глупость и бездуховность. Автор придумал порты и моря и вложил новый смысл в свое произведение.
Теперь оно называлось «Алые паруса» , писатель исключил из него политическое значение красного цвета. Вместо этого появился алый — «цвет вина, роз, зари, рубина, здоровых губ, крови и маленьких мандаринов, кожица которых так обольстительно пахнет острым летучим маслом, цвет этот — в многочисленных оттенках своих — всегда весел и точен» . Как видим, любимый цвет А. Грина был выбран им не случайно: «К нему не пристанут лживые или неопределенные толкования. Вызываемое им чувство радости сродни полному дыханию среди пышного сада» . Само название повести «Алые паруса» , таким образом, стало глубоко символичным. Первое, что мы представляем себе, услышав его, это приближение, возвещение чего-то радостного, волшебного, прекрасного. Мы начинаем твердо верить в это волшебство, в это неизбежное счастье. И сюжет произведения с каждой страницей все больше и больше убеждает нас в истинности этой веры. Мы видим, что все сказочное, высокое, прекрасное, светлое, все то, что кажется иногда несбыточным, «по существу так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка» . Осознав это, сам Грин написал: «Я понял одну истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками. . .» Украсив действительность своими фантазиями, приблизив ее к сказке, автор, тем не менее, оставил ее необычайно реальной, призывая тем самым читателей неизменно верить в алые паруса.
И читатели верили: алые паруса стали символом, гимном поколения 60-70-х годов XX столетия. В дальних плаваниях, у лесных костров, в палатках геологов, в студенческих отрядах слагали и пели песни со знакомыми именами и названиями городов. Верят и сегодняшние читатели, потому что, познакомившись с этим произведением и его героями, невозможно не проникнуться светлыми и добрыми надеждами.
Таким образом, создав свою повесть и дав ей такое яркое название, Александр Грин создал неумирающий символ, который живет в сознании людей и, вероятно, будет продолжать жить еще много веков. Потому что, как бы ни менялся мир, так уж устроены люди, что они должны верить в мечту — светлую, чистую, прекрасную, — верить в то, что, какими бы нереальными ни казались их желания, они непременно исполнятся. «Вы пишете так, что все видно» , — сказал М. Слонимский, которому А. С. Грин первому прочитал свою повесть. И действительно, в произведении все так явно и реально, что мы видим, чувствуем, ощущаем все, что происходит с его героиней. Наверное поэтому каждая девушка ждет своего прекрасного принца, который непременно приплывет за ней на корабле с алыми парусами. И на этом корабле приплывет к ней ее настоящее счастье. Конечно, и корабль, и паруса, и принц — образные символы. Возможно, прекрасный принц ходит по улице рядом с нами — важно только, чтобы мы его встретили, чтобы он нас увидел. И полюбил. И захотел, подобно Грею, исполнить нашу мечту.

Джа Халилов

Сначала А. Грин назвал свое произведение «Красные паруса» , но потом «Алые Паруса» . Почему автор изменил название? Ему казалось, что красный присутствует везде, например красна девица, красно солнышко. А алый цвет ассоциируется с нежностью, любовью, романтикой.

Кристиночка

Да вы что? Америку открыли))

Мария Саркисян

думаю, в названии "Красные паруса" слишком много "с" и "р". не помню, какое название это явление получило, оно используется, чтобы подчеркнуть какие-то эмоции, звук, цвет и значимость явления. Здесь этого не нужно. "алые паруса" плавнее и мягче и больше соответствует содержанию произведения

Ас- Строй

ннну.... на вскид и не целясь... .
"кДастный цвет есть цвет проГлетарской рГеволюции" (Ленин)))) )
а ващето - на морском языке красный флаг обозночает "Остановить гонку" или (есть такой вариант"Не подчиняюсь командам" см. "Баунти")
не логично корабль оснащать КРАСНЫМИ парусами.... если он идёт на ВСЕХ ПАРУСАХ к любимой его капитана...))) )

Рамиль

У писателя Гринберга они изначально были именно Алыми.

Дмитрий Якунин

Красный использовалось часто при названиях книг, возможно Грин решил немного сменить цвет:) назвал алыми)

Дмитрий Василенко

Александр Степанович пригляделся – и понял, что они на самом деле — Алые.