Сергей Чунту

Как нарисовать градиент в илюстраторе

Нужно сделать круговой градиент на красном фоне. Никак не могу разобраться, как его сделать. Нужно чтобы внутри крашная плашка была светлее, а к краям - темнее.
Пример приложил, нужно сделать максимально похоже.

Юл
Юлия

Там есть палитра "градиент" на ней полоска градиента. под ней маааленькие такие квадратики с цветом. если кликнуть на квадратик, то появиться палитра "color" или как там она?... не важно. В ней в правом верхнем углу маленький черненький треугольничек. Если на него кликнуть что-то вылазит. Там нужно выбрать цветовую модель отличную от Greyscale. Назначить цет. Чтобы разтиражиравать эти мааааленькие квадратики, их можно мышкой с зажатым альтом протянуть куда надо. Только, чтобы разные цвета им задавать в версиях после цх 3 лучше палитру с цветами вытянуть. Кстати, кто знает, как это сделать не вытягивая палитру на рабочую область в новых версиях люстры?

Палитру "градиент" можно вызвать из меню "ВИНДОУ"

Ал
Александр

Поясните что по-вашему "круговой"? радиальный что ли?
Меню - Виндоу (окна) - Градиент - там выбирается тип градиента, количество цветов (движки на градиенте) , сами цвета (см. пояснение уважаемого С) , вариант растяжки... .