Алексей Носков

длины сторон остроугольного треугольника выражаются целыми числами и образуют арифметическую прогрессию.

длины сторон остроугольного треугольника выражаются целыми числами и образуют арифметическую прогрессию с разностью 4. чему может быть равно наименьшее значение меньшей стороны треугольника?

да черт возьми - это восьмой класс! вообще не понятно откель прогрессия взялась мы ее не изучали

Лиза Назарова

Арифметическая прогрессия - это числовая последовательность, в которой каждый член, начиная со второго равен сумме предыдущего члена и некоторого постоянного числа, называемого разностью прогрессии.
Решить можно путем подбора целых чисел. Смысл лишь в том, что в треугольнике сумма двух сторон больше третьей.
1) 1; 5; 9 - не подходит, т. к. (1+5) меньше 9.
2) 2; 6; 10 - не подходит по той же причине.
3) 3; 7; 11 - не подходит.
4) 4; 8; 12 - не подходит.
5) 5; 9; 13 - такого размера могут быть стороны в треугольнике, т. к. (5+9) больше 13.
Ответ: наименьшая сторона равна 5.