Юлька Андреева

Кто сможет сжать текст до 90 слов, кто в теме?

ВОТ ЭТОТ ТЕКСТ НУЖНО СЖАТЬ ДО 90 СЛОВ! Кто умеет это делать? И знает правильно сжимать текст по русскому языку?
Однажды подруга великой балерины Анны Павловой – тоже известная танцовщица – попросила её показать движение в медленном темпе, разложив его на элементы. Павлова задумалась, хотела повторить движение и… упала!
Вот так и мы говорим не задумываясь, с ошибками и без них… А если задуматься, то чуть ли не каждое второе слово может поставить нас в тупик! Но иногда всё же задуматься стоит!
Например, вы говорите: «Я не убедил его сегодня! Завтра убе… » – и стоп! Как сказать? Убедю? Убежду? Чушь какая-то получается! И вам приходится выкручиваться! Вы выбираете обходной путь: «Я смогу убедить его завтра! » В чем же дело?
А если задуматься, то выяснится, что глагол «убедить» в единственном числе первого лица не имеет будущего времени! Есть и еще один глагол ему под стать – «победить» ! Победю? Побежду? Нет! Только окружным путём: «стану победителем» или «одержу победу» . Впрочем, что их вспоминать по одному? Надо уж назвать всю группу. Вот они, эти глаголы, не желающие иметь будущего: «грезить» , «дерзить» , «чудить» , «очутиться» , «ощутить» , «умилосердить» и, конечно, «убедить» и «победить» .
Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают самые грамотные люди. Утешением являются разве что лёгкие и весёлые пушкинские строки:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Видимо, вердикт – «абсолютно грамотен! » – вообще невозможен!
Интересно, а какие ошибки в русском языке делал сам Александр Сергеевич?
Пушкин не скрывал, что на критику в свой адрес всегда обращал внимание. Похвалы, как и любому пишущему человеку, ему были приятны, а статьи, написанные с единственной целью оскорбить поэта, Александра Сергеевича сердили. И тем не менее в статье «Опровержение на критики и замечания на собственные сочинения» Пушкин пишет: «Читая разборы самые неприязненные, смею сказать, что всегда старался войти в образ мыслей моего критика и следовать за его суждениями, не опровергая оных с самолюбивым нетерпением, но желая с ними согласиться со всевозможным авторским себяотвержением» .
Пушкин согласился с пятью грамматическими ошибками, замеченными критиками в его стихах. «Я всегда был им искренно благодарен и всегда поправлял замеченное место», - написал впоследствии поэт.
Во-первых, восхитимся всего пять грамматических ошибок за 16 лет пристального внимания критиков! Ай да Пушкин!
А во-вторых, убедимся – действительно Пушкин все ошибки исправил! Берите пример с Александра Сергеевича! Не обижайтесь на справедливую критику и замечания! Исправляйте свои ошибки!

Ел
Елена

Однажды подруга великой балерины Анны Павловой попросила её показать движение в медленном темпе. Павлова хотела повторить движение и… упала!
Вот так и чуть ли не каждое второе слово может поставить нас в тупик!
Например, глаголы «убедить» и «победить» и некоторые другие в единственном числе первого лица не имеет будущего времени!
Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают самые грамотные люди.
Так, в стихах А. С. Пушкина критики заметили пять грамматических ошибок, за что поэт ""был им искренно благодарен» .
Берите пример с Александра Сергеевича! Не обижайтесь на справедливую критику и замечания! Исправляйте свои ошибки!