Владимир

Как СИ интерпретируют термин "геенна огненная"?

Анна Матюшенко

В таком понимании как и было в первом веке.

Когда это выражение слышали жители Иерусалима, в первом веке, то они понимали что речь идёт о мусорной свалке за пределами города. Но эту свалку также выбрасывали трупы казнённый разбойников. Тех разбойников считали недостойнымы быть похороненымы.

Рома

Слово «гее́нна» является греческой формой еврейского выражения
ге хинно́м и означает «долина Еннома» . В Христианских Греческих Писаниях это слово встречается 12 раз и впервые появляется в Мф 5:22.Долина Еннома стала мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Если эти трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки, которые не умирали, пока не съедали плоть, оставляя одни кости. Поэтому, если тело мёртвого человека бросали в геенну, считалось, что его подвергли самому ужасному наказанию. Буквальная геенна и смысл, который вкладывали в это понятие, легли в основу символического выражения «озеро, горящее огнём и серой» В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Следовательно, это место никак не могло означать невидимую область, где в буквальном огне вечно мучатся человеческие души или где их постоянно пожирают неумирающие черви. Поскольку туда бросали трупы преступников, не удостоенных погребения в памятном склепе — символе надежды на воскресение, — Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания.

Валентина Парий

Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП) . Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП) . Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от.. . [Бога] » и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (СП) . Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП) . Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.

Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП) . Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.

Иг
Игорь

долина Кедрона к юго-западу от Иерусалима и символ Судного дня в иудаизме и христианстве, а в исламе является равнозначным слову «Ад» . Некогда там располагались алтари Молоха, на которых приносились человеческие жертвы. Царь Иосия разрушили жертвенники, а место это сделал свалкой. Чтобы мусор не скапливался, его регулярно сжигали, используя для поддержания огня серу. Озеро Апокалипсиса эдакая долина Кедрона в увеличенном размере.

Светлана Целяпина

А Дьявол, который вводил их в заблуждение, был брошен в огненное и серное озеро, где уже были и зверь, и лжепророк. Они будут мучиться день и ночь во веки веков.
И всякий, кто не был найден записанным в книге жизни, был брошен в огненное озеро.
и несмотря на эти слова, СИ утверждают что "геенна огненная" это не место мучений?

Алексей Зайцев

Символ уничтожения. Геена= озеро огненное=свалка за стенами Иерусалима в долине сыновей Еннома - ге-хенном) .
1) Вечное, потому что память об этом останется как пример навечно. сравниет Иуды 7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня ВЕЧНОГО, поставлены в пример,
Но Содом и Гоморра не горят доныне. Не так ли?

2) Откровение 20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Смерть и ад не могут быть мучимы в каком либо буквальном месте, потому это - понятия.
Исаия 25:8
Поглощена будет смерть навеки.

Андрей Голянд

От древнееврейского через греческий- одно из названий ада. А может быть это место, где будут гореть в огне геи.

Улук Сыдыков

Подождите, подождите, а как же Аид где ж ему жить, на мусорной свалке? Вот бога опустили и вот так рушатся мифы и не только Древней Греции!

Я думаю всем очень интересно, а что САМ АВТОР ДУМАЕТ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТЕРМИН "ГЕЕНА ОГНЕННАЯ"?