Бактыгуль Абдылдаева

Какие документы нужны при перевозке грузов по найму (газель фермер)?

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь водителю при работе по найму (по объявлениям)?

например, при переезде, какие-то сопроводительные документы нужно иметь, ведь переезды это от физ. лиц?

Виктория Гнусарькова

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю) , а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) .

Правила
перевозок грузов автомобильным транспортом
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272)
6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная) .