Ир
Ирена

Необходима ли письменная форма отзыва заявления об увольнении по собственному желанию???

10.01.2013 работодатель получил по почте мое заявление об увольнении по собственному желанию и на следующий день, 11.01.2013, руководитель отдела кадров вызвал меня для пояснения причин увольнения. Я ответил ему, что нашел другую работу. Однако 25.01.2013 меня не уволили, в связи с чем в период с 26 по 28 февраля я на работе не появился. 01.02.2013 у меня взяли объяснение и уволили за прогул. В суде первой инстанции работодатель представил рапорт от 11.01.2013 вынесенный руководителем отдела кадров, согласно которого 11.01.2013 я устно отказался увольняться и попросил уничтожить свое заявление. Однако на самом деле я этого не просил, а наоборот просил уволить меня. Судья же принимает сторону работодателя, поясняя, что я не обязан подавать письменный отказ от своего заявления. Правомерно ли это?? ? Необходима ли письменная форма отзыва заявления об увольнении по собственному желанию или это можно заявить и устно?? ? Какими статьями это регламентируется?? ? Как я могу доказать обратное?? ? Помогите, пожалуйста!!!

После последнего дня предупредительного срока (после 25.01.2013) я больше не выходил на работу, так как считал себя уже уволенным, а когда пришел забирать свою трудовую книжку, оказалось, что я еще не уволен!! ! А о рапорте руководителя отдела кадров, согласно которого я устно отзываю свое заявление, я вообще узнал только в суде!! ! Прав ли работодатель и суд?? ? Ведь письменного отзыва заявления по собственному желанию я не подавал!! ! Правомерен ли рапорт составленный руководителем отдела кадров???

Танюша

Если заявление об увольнении отправлено по почте, то Вам должны выдать квитанцию об уведомлении в получении от Вас данного документа. С этого дня у Вас пошёл отсчёт времени, согласно которому, вам необходимо отработать на данном предприятии. После того, как у вас закончился срок отработки, Вы должны немедленно прийти за расчётом. Если Вы промедлите хоть на один день, то работодатель вправе не давать Вам расчёт, и Вам придётся начинать всё с начала. Если Вы пришли за расчётом в срок, а Вам не выдали трудовую книжку, то все дни вынужденного прогула оплатит работодатель. Это должны знать судьи.

Алина Масликова

Заявление на увольнение может быть напечатано на компьютере, но подпись должна быть живая (т. е. вашей рукой, подписанное заявление) Отдается оно лично руководителю, а не по почте. Далее по закону работодателю дается возможность (по его усмотрению) назначение отработки. Которая не должна превышать 14 дневный срок и которую работник обязан отработать. Потом на все действия в отделе кадров составляются приказы. Первый раз сталкиваюсь с таким увольнение. Работнику необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО уточнить в отделе кадров, составлен ли приказ об увольнении, когда он может получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если имеются) , когда пройти обходной и в конце концов, когда забрать свою трудовую книжку! А Вы просто не вышли в определенные дни и все. Советую Вам подать апеляцию ( если не упустили сроки) найти толкового адвоката ( с Ваших объяснений у меня сложилось впечатление что у Вас его вообще не было) и судится снова. Нужно смотреть документы и решение суда. По практике могу сказать что работодатели не хотят связываться с работниками уволившимися по статье, а ОЧЕНЬ не хотят иметь дело с теми, кто отстоял в суде свою правоту )))))))) В Вашей трудовой будет все зафиксированно, работодателя (если процесс будет в Вашу пользу) застявят исправить запись в трудовой книжке. Удачи Вам!