Тават Одинцова

В каком суде надлежит рассматривать указанное дело?

ОАО “Псковский синдикат” обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о защите деловой репутации к газете “КоммерсантЪ”, которая опубликовала в разделе “Петербург” материалы о причинении значительного ущерба окружающей среде в результате хозяйственной деятельности общества. Отказывая в приеме искового заявления, суд указал, что данное дело ему неподведомственно, так как речь идет о споре не экономического характера, а также неподсудно по территориальному признаку.
Что такое подведомственность и подсудность? Опишите разграничение компетенции между судами Российской Федерации? В каком суде надлежит рассматривать указанное дело?

на основании какого закона и статьи?

Илья Климов

Согласно ст. 27 АПК РФ, арбитражный суд рассматривает не только экономические, но и другие споры между юридическими лицами (подведомственность) .
Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориальная подсудность) , согласно ст. 35 АПК РФ. Поскольку газета "КоммерсантЪ" зарегистрирована в Москве, то в последнем случае суд прав

М-
М - V

в суде общей юрисдикции по месту нахождения коммерсанта