Андрей

Нужна помощь. Конституциционный (уставный) суд РФ, какие дела он рассматривает. и вообще что это за суд?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Проверяет соответствие конституции закона... занимается официальным толкованием конституционых норм... ну и там много чего короче делает... уставной суд впринципе занимается тем же, но на более мелком уровне, на уровне субъекта... назначает такой суд сам субъект добровольно, финансирует из своего бюджета, после организации такого суда его нельзя упразднить, так что субъекты федерации не шибко торопятся их создавать...

Сергей Лепков

он проверяет на соответствие конституции/уставу

Светлана Сорокина

Читайте ст. 125 Конституции РФ !

Светлана Иванова

Уставный суд - специальный суд субъекта РФ, осуществляющий судебную власть путем рассмотрения и проверки нормативных актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, местного самоуправления, распоряжений и постановлений главы администрации (губернатора) и регионального законодательного (представительного) органа на предмет их соответствия Уставу и законам субъекта РФ; официальное толкование Устава субъекта РФ. Обладающий самостоятельностью и независимостью, реализующий уставное правосудие на территории субъекта РФ. Он представляет собой аналог Конституционного Суда РФ и Конституционного Суда республик в составе РФ.

Же
Женя

Такого суда, как "Конституциционный" не существует. Есть Конституционный, его состав, полномочия указаны в ст. 125 Конституции РФ. Состав и полномочия Уставного суда определяются уставом субъекта Федерации.

Сергей Русинов

На сайте конституционного суда есть вся необходимая информация http://www.ksrf.ru/

Павел Клочков

проверяет конституционнось закона, решений, высший суд, а выше его есть еще и Европейский суд

Екатерина Закружная

у нас по всей стране около 11-13 судов таких) Во многих субъектах его нет