Андрей Ющуков

В каком суде надлежит рассматривать указанное дело??

ОАО “Псковский синдикат” обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о защите деловой репутации к газете “КоммерсантЪ”, которая опубликовала в разделе “Петербург” материалы о причинении значительного ущерба окружающей среде в результате хозяйственной деятельности общества. Отказывая в приеме искового заявления, суд указал, что данное дело ему неподведомственно, так как речь идет о споре не экономического характера, а также неподсудно по территориальному признаку.
В каком суде надлежит рассматривать указанное дело? К какой категории дел относится данное дело? На основании какой статьи и закона? Правильно ли поступил суд?

Ан
Анна

Верховный суд

Татьяна Афанасьева

Высший арбитражный суд!