Татьяна Коровкина

Давайте развенчаем косметические мифы)

...или наоборот, убедите меня, что они правдивы) )

1. "Пользоваться косметикой вредно! "
Это, наверное, самый часто встречаемый негатив в адрес косметики)
Он делится на: "от туши выпадают ресницы", "тональный крем не дает коже дышать", "от кремов кожа перестает сама работать", "от косметики в 20 лет будешь старухой".)

2. "Косметика - это химия! "
Очень радуют такие фразы от людей.. . которые целиком состоят из химических элементов, атомов, молекул..) )

3. "У меня идеальная кожа, потому что я мажусь алоэ в каждое второе полнолуние! "
А также: "Прыщи надо смазывать спиртом три раза в день". "Пожилым женщинам от морщин на 10 минут в день прикладывать огурец к морщинам", "От лица, ставшего похожим на наждачку, поможет детский крем"..

4. "За естественную красоту! "
Это самый настоящий лозунг)
Под его знаменами люди не пользуются парфюмом, сводят уход за собой к хозяйственному мылу, сверкают трогательно естественными прыщами по всему лицу..) )

5. "Уходовая косметика бесполезна! "
Делится на: "Зачем тебе все эти крема в 16 (20, 25) лет?! " и "Тебе в твои 50 (40, 30) уже ничего не поможет! ".

6. "Дорогое средство и дешевое разлито из одной бочки! "
Особенно часто это говорится про парфюмы)
Часто встречающиеся фразы про уходовую косметику: "Я пробовала дорогие крема, мой детский крем лучше! ", "Везде все одно - химия! ", "Все из одной бочки, а вы ведетесь на рекламу и платите больше! "

7. "Все что дешевле 2 (3, 5, 20) тысяч рублей - говно, недостойное внимания! "
Противоположное предыдущему мнение. С тем, что найти дешевое и хорошее в уходе и ароматах трудно, я согласна. Но вот полное отметание существования удачных декоративных продуктов у фирм масс-маркета навевает мысли о пафосе-пафосе)

8. "Я не пользуюсь парфюмом, мне некого соблазнять, у меня есть муж! "
А девушки, которые пользуются косметикой и парфюмами, считаются чуть ли не женщинами легкого поведения)
Самое печальное, что действительно то и дело появляются вопросы: "Парни, какой запах вам нравится? "

9. "Красятся только страшные, чтобы казаться красивее! "
А я такая в белом пальто и с белым прыщем иду красивая...) )

10. "Это все происки евреев и масонов, чтобы погубить русскую красоту! "
Ну тут только сделать татуировку коловрата на груди, выкинуть айфон и уйти в тайгу)

Может, еще какие мифы есть, про которые я забыла?) )

Виктория Иванова

У нас, живущих на КВАмушке за пограничным столбом, массовое хождение имеет лишь миф № 7, над поддержанием которого работают фабриканты безосновательно дорогой продукции. Миф № 2 представлен в слабенькой форме - наличии производителей и магазинов так называемой органической косметики. При чём в этом случае - прямо по классику - "смешались кони, люди": крем индийской фирмы "Himalaya Herbals" содержит не только вытяжку из совершенно негималайского растения - помидора, но и все обычные парабены, в которых якобы - самое зло.. .При этом в Индии крем стоит 170 рупий - сиречь € 2.35, а на полке моего местного магазина "здоровой продукции" - € 12.95! Наличие таких магазинов - отрыжка эпохи хиппи, когда среди молодёжи имели место искания (а у накурившихся марихуаны - и нахождения) истины в разных восточных "премудростях", при этом искателей никогда не интересовало, почему в краях, где самая сермяжная аюрведическая правда сокрыта, население стареет и умирает рано, а любой мало-мальский образованный человек при деньгах ищет "вредные" блага "никчемной" западной цивилизации, прежде всего - достижения глухой и слепой к чакрам медицины.. .

Постсоветское пространство - ареал сплошного народного мифотворчества, прежде всего питаемого параноидальной идеей о всеобщем заговоре. В заговоре состоят все: правительство, концерны, производящие разную химию (косметику в т. ч.) , фирмы, производящие для России особенные, напичканные ядами версии продуктов, магазины, торгующие подделками.. .Обычная русская народная идея, имела хождение ещё при царе-батюшке, когда крестьяне хватали с намерением укокошить медиков-добровольцев, пытавшихся хлорировать воду в колодцах во время эпидемий холеры. Объяснение феномену - лучше не придумаешь: правительство подослало дохтуров, чтобы травить народ. Подробности у врача-писателя В. В. Вересаева. Стóит ли удивляться, что несколько десятилетий спустя обыватель искренне верил и в то, что враги народа отравили Горького, и в "дело врачей", и в любые слухи о намеренных массовых отравлениях кого бы то ни было. Русских солдат под Ипром не было, так что корни этой паранойи нужно искать не в прецедентах, а исключительно в национальном характере. Именно она стоИт за мифами №№ 1, 2, 5, 10.

Перед приходом в "Ответы" я более 10 лет не общалась с бывшими соотечественниками, первое, что бросилось в глаза - сектантский подход косметике и парфюмерии, порождающий мифы №№ 3, 4, 9. Женщина не может просто пойти в магазин и истратить деньги согласно бюджету - она должна совершить священные ритуалы, наполненные сакральным смыслом: купить то, что никто не продаёт, намазать то, что нужно есть, съесть то, что съедобным не является (уринотерапия) , или то, что нужно самостоятельно вырастить, умертвить и заготовить впрок. Поклонницы определённых ритуалов разделяются на секты по бздику интересам:
- естественная красота на основе хозмыла
- только чудовищно дорогое стóит внимания (когда эту идею исповедую миллионерши - пусть им, но когда в силу скромных доходов за "чудовищно дорогое" принимают обыкновенный массмаркет - это уже не смешно)
- варю мыло исключительно из вскормленных собственными руками тузиков и мурзиков
- продуктам питания место не в желудке, а на лице.

Поклонников любого из "методов косметического спасения" отличает сектантское мышление, они уверовали однажды, им "открылось" - без каких-либо выдерживающих критику доказательств. Ну, а где секта - там мифам самое место. Тема огромнейшая, боюсь, что всего, что хотелось бы сказать, не уместить в 4000 знаков.

Екатерина Романова

Мое мнение такое: подобные мифы придуманы девушками (женщинами) с небольшим достатком... которые возможно злятся на свое низкое материальное положение и вынуждены пользоваться дешевой косметикой (парфюмерией)... гонения на дорогую косметику у таких дам может происходить по двум причинам: первая - ими была куплена "так называемая " косметика люкс в сомнительном месте и по очень сомнительной цене - отсюда и качество... вполне могу допустить, что подобный "товар" мог оказаться настолько плох, что косметика того же отечественного производителя в сравнении с таким "люксом" кажется просто превосходной, отсюда сразу делаются скоропостижные выводы о настоящем люксе в целом.... и вторая причина - это банальная зависть к людям, которые могут себе позволить приобретать хорошую качественную дорогую косметику... поливая грязью дорогую косметику эти люди таким образом огрызаются что ли... насчет естественной красоты.. . мы же живем в 21 веке - в веке новых научных открытий, так почему же не применять на себе эти новые достижения, в данном случае достижения в косметологии, а должны по старинке мазаться сметаной и прочим... насчет декоративки... не ну каждый делает свой выбор, нравится ходить неухоженной - твое право, не хочешь - что-то предпринимай... если и существуют женщины с очень хорошей от природы кожей, то их ооочень мизерный процент, а поскольку большинство из нас живут не в селах, где нет ни производств ни выхлопных газов, то так небрежно относиться к своей коже просто непростительная халатность.. .
у каждого свои мозги, только у одиних они развиваются со временем, а у других остаются на прежднем уровне... кто-то интересуется новым неизведанным, а кому-то и так хорошо...) )
особенно меня удивляют дамочки, которые во время беременности и в первые месяцы после родов, да и вообще когда в принципе начинается семейная жизнь, забрасывают свой внешний вид, а потом начинают жаловаться, что мужья становятся не так внимательны к ним... интересно, с чего бы?... знаю таких реальных людей, к огромному сожалению, немало...

Анна Бондаренко

Читаю-ухихикиваюсь!. особенно над некоторыми ответами) )

Еще миф: "Мэри Кэй и Виши - гормональная косметика".Откуда это пошло, до сих пор неизвестно, но муссируется с завидным постоянством.

Еще: "Самый лучший крем-это сметана",маска-лимон с огурцами, пилинг-сода" и тэдэ. - наследие совдепии, народные рецепты времен повального дефицита .Ну, это от невежества и нищеты, которые, к сожалению, обычно рука об руку идут.. .

А составы косметики! Это ж песня, а не составы! "интеллигентный сахар","соль Юрского периода","стволовые клетки швейцарских молодильных яблонь",и даже "масло страуса"!!! Этот бред у нас песней составом зовется...) ) ноу комментс...

Вадим Камилов

К перечисленным мифам добавила бы миф о том, что можно выглядеть прекрасно применяя лишь из "шкапчика" на кухне продукты питания. Кто то решит задачу по наведению красоты на лице за 3 копейки и спешит тут в сети на весь мир делиться по использованию активированного угля, геркулеса, соды, соли, валидола, корвалола и прочего.. . Любовь к открытиям, блин))) . Ну не заменит все это варево настоящего ухода. Мы же не в Средневековье живем и понимаем, что чесноком махая не излечишься от чумы. Рожают дамы в родильных домах, а не на печи т. к. понимают серьезность и спешат к специалистам. И при болезнях идут к доктору, пьют лекарственные препараты, а не кладут 40 поклонов.
По поводу природной красоты типа вот раньше не пользовались косметикой, умывались с родника, бегали по росе и все были Василисами.. Так это о молоденьких девушках. Ну почитайте историю . В 30 дамы были уже старухами!! !
Миф о вредности консервантов. Сидит совет директоров и мечтает как побольше дряни в состав напихать и побольше. Просто ждут не дождутся массовых судов по обвинению в истреблении красоты среди населения.
Да посмотрите что едите! Все прям так на грядках сидят и жуют взращенное на навозе. В водопроводе половина таблицы Менделеева. Транспорт у нас что из выхлопной трубы озон выдает? Принимая прописанное врачом, употребляем и не визжим о "химичности" состава. Но как дело касается косметики и средств ухода, то тут все "специалисты".
Как любой толстяк найдет повод объяснить свое нежелание снизить рацион, зная все минусы избыточного веса, так и все создающие вышеперечисленные мифы, ищут причину лишь бы не ухаживать за собой. "Принимайте меня натуральной". Мужчин же себе не из пещеры хотим.

Татьяна Митрофаненкова

я бы написала о мифах в парфюмерии, но до меня это уже очень хорошо сделала анна истомина
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и, в качестве шутки, мифы парфманьяков от юли луневой
http://yulius-zharko.livejournal.com/729.html

Ев
Евгений

во все времена женщины хотели подчеркнуть свою красоту, но просто раньше была другая косметика. Конечно же не надо мазюкаться как матрёшка, налаживать на лицо дорогущие крема и маски. Достаточно 1-2 крема или маски, так... для поддержания молодости и самовнушения. Ну а насчёт народных средств. то почему бы и нет. Это же не с потолка взято, а научно доказано, что такие то такие то травы полезны. Главное всему надо знать меру

Юлия Алимова

Вы не смотрели среду обитания про косметику и парфюмерию? все действительно из одной бочки. да вы сами состав почитайте, например на тональнике диор и макс фактор . а ВЕДРО самого дорогого крема в мире стоит всего лишь 300 долларов. и ни дешевый ни дорогой от морщин не избавит. и чем меньше компонентов в средстве - тем лучше, химия же все-таки!

Паша Заболотный

вот вот из-за этих мифов в нашем городе перестали продавать нормальную косметику даже мейбеллин не найдешь - один флер и руби роуз и иже сними

а то что вы написалаи это дейсвтительно мифы!!!!