Ванны с глиной обладают антисептическим, восстанавливающим, расслабляющим действием. Их можно применять для лечения и общего укрепления организма. Наибольшее распространение такие ванны, равно как и обертывания, получили в косметологии. Нужно растворить 150-200 граммов порошка глины в 1-1,5 л воды. Готовую смесь добавляют в наполненную горячей водой ванну, ее принимают 10-15 минут. После процедуры тело можно не ополаскивать, а обтереть полотенцем. И непременно отдохнуть в кровати, укутавшись в теплый халат или плед.
Обертывания — полезная и приятная процедура. Суть в том, что на протяжении 1-2 часов больной находится в своеобразном «глиняном коконе». Простыню пропитывают глинистым раствором (150 г на литр теплой воды) и заворачивают в нее человека, сверху покрывают полиэтиленом и укутывают шерстяным одеялом. Создается «парниковый эффект», поры открываются, и все целебные вещества глины максимально глубоко проникают в ткани и клетки.
Маски для лица и тела — еще один способ применения желтой глины. Они подтягивают, питают, очищают и увлажняют кожу. Восстанавливают ее тонус, выравнивают рельеф. Превосходный результат дает, например, такая маска: 1 небольшой свежий огурец натереть на мелкой терке. В огуречную кашицу плеснуть пару ложек молока с размешанным в нем яичным желтком. В полученную смесь, постоянно помешивая, медленно всыпать 2 стол. ложки глиняного порошка. Все тщательно взбить (можно в блендере). В качестве маски для лица накладывайте смесь на 10 минут, для тела — можно дольше, 25-30. Используйте это средство 2-3 раза в неделю для лучшего результата.
Среди домашних ухаживающих средств на основе глины особенно популярна глиняно-медовая маска. Сочетание пчелиного меда и желтой глины очищает и питает, усиливает кровообращение и обменные процессы в клетках, снимает воспаление и решает многие кожные проблемы. Взять по 1 чайной ложке меда (жидкого) и лимонного сока, вмешать в них желтую глину (2 стол. л.). Если кожа жирная, добавляют четверть ч. л. яблочного уксуса. Смесь намазываю кисточкой на лицо, зону декольте — через 10-15 минут ополаскивают теплой водой и наносят увлажняющий крем.
Для ухода за волосами готовят ополаскиватель: в процеженный через марлю (в несколько слоев) раствор желтой глины (2 стол. л. на литр воды) добавляют несколько капель эфирных масел или ценных экстрактов растений (цитрусов, протеины сои, гибискуса, ореха макадамии, мяты и т. д.). 2 раза в неделю ополаскивают волосы после обычного мытья. Данное средство призвано избавлять волосы от усталости и стресса (вследствие постоянного окрашивания, например), питать корни, способствовать усиленному росту волос, улучшать их структуру и внешний вид.
Косметика, парфюмерия
Какие свойства дает желтая косметическая глина
Натали Ивченко
Ссылки не забывайте прикладывать на скопированное с интернета
всякий