Оксана Рафеева

Может ли отколоться рубин?

На моем кольце из Египта откололся кусочек рубина)
Возник вопрос, может это не рубин вовсе?
Сильно не ударяла.

Алексей

У рубина твердость 9.0 сильнее 10.0 только у алмаза, это фальшивка, возможно поделочный камень.

Рё
Рёрјсџ

"На моем кольце из Египта" - на этом все ясно что это за рубин.

Алексей

... или некачественный рубин.
Конечно, может. По сути, рубин это монокристалл оксида алюминия с примесями ионов хрома.
При дефектах кристаллической решетки (а они почти неизбежны, или это рубин исключительно "чистой воды") она может разрушиться.
Также, камень может разрушиться от воздействия на него агрессивных химических сред - сильных щелочей, например, из моющих средств, и т. п.
То есть, сильно бить его необязательно.

Дмитрий

Чем твёрже камень, тем он хрупче.

Алмаз тоже можно легко расколоть.