Ег
Егор

почему ядерные реакции с нейтронами в космических условиях происходят очень редко хотя у нейтрона нет заряда и он может

Настя Клыга

Нейтрон в космическом пространстве распадается на протон, электрон и антинейтрино.
"Среднее время жизни свободного нейтрона 15,3 мин, период полураспада Т1/2 10,603 минут. " (Хим. энциклопедия)

Урфин Джус

откуда там в космосе возьмется свободный нейтрон? Он же неустойчивый, время полураспада минут 10.

Сергей Матяшов

И он может что?
А с чем нейтрону реагировать в космическом пространстве, стесняюсь спросить? Там же нет ничего?
Ответ Михаила Левина порадовал. Хотелось бы узнать, на что полураспадается неустойчивый нейтрон в космическом пространстве? 🙂
Вообще, могучий термин - полураспад нейтрона. Музыка! 🙂