Юлия

Почему у большинства звезд ядерные реакции происходят в ядре, а не вблизи от поверхности? Помогите пожалуйста!

Николай

чтобы протекала термоядерная реакция необходимы высокие температура и плотность. что возможно только в ядре звезды.

Лена Савина (Иванова)

на поверхности силы гравитации не хватает для синтеза

Александр Андрусенко

Потому что только в ядре звезды создаются необходимые условия (температура и давление) для того, чтобы атомы сблизились настолько, что ядерные частицы начали соединяться, образуя новые атомы и выделяя энергию. Ближе к поверхности давления уже не хватает, частицы разлетаются кто куда, образуя "звездный ветер".