МП
Михаил Поликахин

зачем нужны нейтроны в атоме, если они не имеют заряда?

ТТ
Тилли Ток

Интересный вопросс.. . Это самая удивительная частица. Да! именно частица - ибо ЕДИНСТВЕННАЯ имеет массу покоя. И именно только для нейтрона (а он несколько тяжелее протона) наблюдалось искривление гравитационного поля. Вот где непаханое поле для фантазии по созданию гравилета! И еще удивительное свойство нейтрона: это фермион, так как состоит из трех кварков, которые тоже являются фермионами (с полуцелым значением спина) . С другой стороны это барион - сильно взаимодействующая элементарная частица - и кто еще будет утверждать, что он нейтрален? .В то же время это самая стабилльная частица - время жизни в миллиард раз больше мюона, второго по долгожительсттву. Но мне представляется, что самый главный секрет кроится в его так называемой "незначительно" большей массы по сравнению с протоном. И здесь нас ждут самые поразительные открытия - что это за "незначительная" разность масс? поглощение электрона или излучение нейтрино не в счет - один хрын арифметика не сходится. Вот кто докопается, где там собака зарыта - наверняка получит Нобеля - это будет второй человек после Эйнштейна.

PS: Olga Virnina пожалуй права именно с точки зрения назначения нейтронов для создания стабильно ядра. Как правило их всегда больше, чем протонов. Но вот КАК они это делают? ! Черт! интересно бы знать, да еще при при такой суммашедшей стабильности (рекордсмен про времен жизни в состоянии покоя - ну явный ленивец!) . Олечка - респект!

ПО
Петр Осипов

наверное, чтобы сделать ядро устойчивым: ведь положительно заряженные протоны отталкиваются друг от друга, но не разлетаются благодаря, грубо говоря, закону всемирного притяжения (а конкретнее - сильному взаимодействию) . массивные нейтроны обеспечивают достаточное (даже с избытком) притяжение даже при нарастании заряда внутри ядра.

Ал
Александр

По моему можно сравнить ребят которые сидели в тюрьме-это электроны. которые были в армии-протоны. а конечно же наши милые девушки это нейтроны

ВН
Вероника Никонова

у тебя тоже нет заряда, так зачем ты нужен?
Они создают массу, и цементируют протоны в ядре, в атоме протонов и нейтронов примерно одинаково

СС
Сергей Свитко

Да и атомы особо не нужны.... Кто только их изобрёл....

ДЛ
Дмитрий Левандовский

они собственно составляют основную массу атома. а зачем они нужны? так это не у нас надо спрашивать, а у того (или чего? ) кто создал этот мир! так как ни один даже самый невъебенный гений от науки не знает: а нахера это всё вокруг есть такое, какое оно есть, а зачем оно нужно - так и подавно))

Анна Андреева
Анна Андреева

Нейтрон, это жизнь, на самом её базовом уровне, Он нужен, для закона сохранения энергии в её материальном виде))

АР
Александра Россовская

Теоретический, нейтрон балансирует ядро, делая его более стабильным. Если нейтронов будет в избытке, то произойдет цепная реакция, известная как - распад, если же нейтронов будет недостаточно, то частица легко примет заряд, по-скольку обладает ядерными силами, и преобразуется в протон для стабилизации массы ядра. Строение нейтрона такое же как и у протона, - кварки, не имеющие заряда, но имеют спин.

Похожие вопросы
число нейтронов в ядре атома
сколько протонов, элктронов и нейтронов в атоме менделевия
cколько электронов у атома селена. каков их общий заряд? найдите число нейтронов в ядре этого атома?... помогите плиз)
Не могу найти в источниках.. . как определить по радиусу заряд, а по заряду массу атома?
Протоны имеют ...заряд, а нейтроны ...
Что будет с атомом если в его составе увеличится число нейтронов на 1? Почему?
Что такое протоны и нейтроны? Какой заряд они имеют?
почему ядерные реакции с нейтронами в космических условиях происходят очень редко хотя у нейтрона нет заряда и он может
как связан общий заряд электронов в атоме с зарядом атомного ядра
Какими электрическими зарядами обладают электрон и нейтрон?