Естественные науки

Роль нейтрона в атоме? Объясните для чего природа создала нейтрон?

Чтобы протоны не разлетались из ядра атома ко всем чертям!
Протоны заряжены положительно. Значит все протоны должны отталкиваться друг от друга. Поэтому нужен специальный "цемент", который скрепляет все протоны в ядре атома, чтобы они не разлетелись. Этим "цементом" и являются нейтроны. Не существует таких ядер, где было бы больше одного протона и ни одного нейтрона.
Нейтроны и протоны притягиваются друг к другу за счет сильных ядерных сил. Ядерные силы, это гигант с короткими руками. Они сильнее сил электрического отталкивания протонов, но очень быстро уменьшаются с увеличением расстояния между протоном и нейтроном. Поэтому, когда протоны и нейтроны близко друг к другу (как в ядре атома) , то ядерные силы сильнее сил электрического отталкивания. И поэтому маленькие ядра атомов не распадаются. (Большие ядра, начиная с урана, уже распадаются, так как между протонами на разных сторонах ядра отталкивание становится уже больше притяжения.)
Yusuf_Idrisov_94_37 Bronshik
Лучший ответ
Ты понимаешь, специальной "цели" у природы при этом не было. Так вот получилось...
вам бы не в науку с таким вопросом, а к богословам.. .

"для чего" что-то делают только разумные существа, природа к ним не относится. Какие у нас есть законы природы - такие и есть, какие частицы могут быть устойчивыми - таки и будут.

обычно только малые дети страдают таким поиском причин "солнышко нужно, чтобы я по двору гуляла, кустик - чтобы собачка писяла".

кстати, нейтрон - не устойчивая частица, время полураспада 15 минут.
"Не существует таких ядер, где было бы больше одного протона и при этом ни одного нейтрона.

Евгений, существуют. Называются "дипротонами.
Как это для чего? Для того, чтобы в случае необходимости протон спрятался в нейтрон. Например так происходит в нейтронной звезде. Там протоны как в матрешке сидят в нейтронах и соблюдают нейтралитет.
Bahrom Imomov