Естественные науки

Зачем протону нужен нейтрон?

Одному протону нейтрон и за фиг не нужен. Что, собсно, атом водорода и демонстрирует: его ядро состоит из одного голого протона.
А вот все остальные атомы - уже начинаютя сложности... Протон от протона отталкиваются. Банальное электростатическое отталкивание одноимённых зарядов. И чем больше протонов в ядре - тем сильнее это отталкивание. И нейтроны в ядре - это такой своеобразный "клей", который удерживает протоны в ядре. Штука в том, что на сверхмалых расстояниях между протонами и нейтронами действуют не только силы отталкивания (электромагниотное взаимодействие), но и ещё один особый род взаимодействия - сильное (оно тк и называется). Переносчик этого вида взаимодействия - пи-мезоны.
Фишка сильного взаимодйествия в том, что оно гораздо сильнее электромагнитного, но действует только на о-очень малых расстояниях. Чуть-чуть увеличить расстояние - и электростатическое расталкивание разрывает ядро, оно разлетается. Именно это и происходит при ядерных реакциях распада: если каким-либо способом сделать ядро нестабильным (это может происходить как при внешнем воздействии, так и в силу внутренней нестабильности - собственная радиоактивность), то оно распадается на части, и эти осколки приобретают значительную скорость. То есть внутренняя энергия ядра, энергия связи, переходит в кинетическую энергию осколков.
А вот пока расстояния ещё малы, то сильное взаимодействие в сосотянии удерживать протоны в ядре, но для этого ему должны "помогать" нейтроны.
Seva Fedash
Лучший ответ
протон и нейтрон выдумка тех, кто подменил НАСТОЯЩУЮ ТАБЛИЦУ МЕНДЕЛЕЕВА на суррогат
НАСТОЯЩАЯ ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА = зависимость свойств элементов от их атомного веса
СУРРОГАТНАЯ ТАБЛИЦА = зависимость свойств элементов от их заряда
авторы суррогатной таблицы прячутся от славы, прикрываясь Менделеевым, сама таблица вносит хаос, кроме того, из таблицы выброшено несколько элементов
и как все оно обстоит реально - неизвестно
Протон может существовать и без нейтрона. Атомному ядру (кроме водородного) нейтроны нужны для устойчивости и стабильности.
В порядке строительства атома: нейтрино - нить клубок; нейтрон - нить круг; протон - промежуток круг; электрон - внешний круг. (ИМХО).
Игорь Ефимов
Цель науки — объяснить происходящее в мире. Наука осуществляет высказывания относительно того, что происходит, а также в отношении причин происходящего. Высказывания относительно того, что должно происходить и почему это должно произойти, принадлежат предметам философии и религии. Ответ на эти вопросы не имеют научного значения.
Администрации Тихорецкий Р-Н Вот и объясните причину...
Игорь Ефимов Зарапортовался?
Что-бы ослабить силы отталкивания одноименных зарядов между протонами. На пример гелий -3 (1N+2P) - стабильный, гелий-2 (дипротон) (0N+2P) - нестабильный с периодом полураспада менее суток...
Не обязательно. Протону нужее электрон, чтобы заряд атома был в целом нейтрален. Нейтрон всего лишь добавляет массу ядру
Администрации Тихорецкий Р-Н Нейтрален от чего и зачем?
нейтроны в ядрах атомов удерживают протоны рядом за счет сил ядерного взаимодействия, если бы не было нейтронов уже два протона разлетелись бы друг от друга, т. к. имеют одинаковый заряд.
Петр Зверев
Администрации Тихорецкий Р-Н Значит гравитация зарыта в экранировании магнитной волны