Алексей Пототаев

КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАЮТ ПОВАРА???? И НА КАКИЕ ИНФЕКЦИИ (передваемые половым путём) ИППП????

Алексей Сковпешков

Инструкция
Как правило выдачей медицинских книжек занимаются специализированные государственные медучреждения. Впрочем, можно обратиться и в частный медицинский центр, чтобы избежать очередей. Естественно, услуги частных врачей при этом обойдутся дороже. Для различных сфер деятельности перечень обследований и анализов отличается. В любом случае для получения санкнижки необходимо пройти осмотр у терапевта, сделать флюорографию грудной клетки, предоставить выписку о прививках или прививочный сертификат.
Однако такого минимального набора достаточно только для водителей общественного транспорта и маршрутных такси, а также продавцов непродовольственных товаров. Чтобы иметь возможность работать в торговле пищевыми продуктами или пищевой промышленности, придется в дополнение сдать следующие анализы:
- УМСС;
- кал на дизентерию, яйца глист и энтеробиоз;
- кровь на РНГА, брюшной тиф;
- мазок на стафилококк;
- ЭКГ;
- биохимический и клинический анализ крови;
- общий анализ мочи.

Кроме того, нужно будет пройти обследование стоматолога, дерматолога, ЛОР, психиатра.
Сдать аналогичные анализы и обследоваться у специалистов придется и работникам предприятий общественного питания: поварам, официантам, посудомойщицам. Для таких категорий профессий, как учителя, персонал детских садов, вожатые лагерей, а также сотрудников косметических салонов, саун и бассейнов (парикмахеров, банщиков, работниц маникюрных салонов), перечень также включает в себя все вышеперечисленные обследования. Медицинские работники, кроме того, сдают анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
По закону личные медкнижки должны иметь и работники гостиниц, стюардессы, проводники в поездах, персонал химчисток. Им нужно только сдать флюорографию, анализ крови на сифилис, биохимический и клинический анализы крови, общий анализ мочи, пройти обследование на гонорею и ЭКГ. Провизорам и аптекарям дополнительно требуется сдавать кал на яйца глист и энтеробиоз.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-809395-kakie-analizy-sdayut-na-medknizhku#ixzz3wx05grJE