Алексей Ш

врач поставил диагноз: реактивно измененные клетки плоского и цилиндрического эпителия на фоне воспаления.

Рекомендуемое лечение к этому диагнозу. И возможна ли беременность?

Наталья Агеева

Это не диагноз, а цитологическое заключение, вернее отсутствие цитологического заключения. Другими словами-"воспалительный тип мазка" из за которого врач-цитолог не может определить морфологию клеток-они набухшие, вакуолизированные или вообще разрушены. Действия гинеколога при получении подобного заключения-пролечить цервицит и вульвовагинит и в нужную фазу цикла взять мазок на онкоцитологию повторно. Беременность при даннолм типе мазка возможна.

Ivan Belov

ДИАГНОЗ ДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛЕТОК НА ФОНЕ ВОСПОЛЕНИЕ