Иринка

В СССР действительно перед показом в кинотеатрах играл оркестр?

В какой период времени это было? Что играли, как долго и зачем? Вы застали это время? Вам нравилось?

Дима Ормонов

Только в 50-е годы и не во всех кинотеатрах.

Марина

Да. А еще пели гимн

Олеся Тимофеева

зачем странный вопрос . для привлечения развлечения и пропаганды зачем в супер и гипер маркетах ща имеются не только прилавки весы и товары? вот именно для этого .. только семдесят лет назад...

Алексей Новиков

Еще и балет показывали "лебединое озеро"

Ибрагим Ибрагимов

Да, правда. Играл оркестр, музыка - от классики до эстрады. Народ специально приходил за полчаса до сеанса. В Хабаровске, в к/т "Гигант" эта традиция поддерживалась до конца 90-х...

Иван Дадаев

Было такое.. правда в старых больших кинотеатрах....

Наталья Кривошеина

В Оренбурге в 1973 году в кинотеатре играл оркестр. Нравилось.

Нур Алмаматов

Не застал, но рассказывал отец, было действительно такое в 50-60ые

Alima Bakirova

это в 50-х ----в 70-х сидел в баре перед сеансом в самом кинотеатре пил Рижский бальзам закусывал бутербродами с икрой можно было и банановый и вишнёвый ликёры с дамой попить- хоть в кинотеатре Рига или Палладиум кто помнит, а, мужики ?

Сергей Бровиков

Не всегда и не во всех кинотеатрах.
- В детских кинотеатрах перед фильмом редко выступали артисты ТЮЗ (театр юного зрителя) либо приглашенные артисты цирка (стандартный набор: клоун с собачкой) чаще крутили "Ералаш" либо выпуск "Веселой карусели", киножурнал "Хочу все знать".
- В обычных кинотеатрах очень редко моги выступить учащиеся муз училища (обычно скрипичный квартет либо ансамбль камерной музыки) , но чаще крутили киножурнал "Фитиль" либо мульты из серии "Великолепный Гоша".
- Такое в отдельных городах и то не во всех кинотеатрах продолжалось почти до 1980 года. Подобные показы были либо в дни школьных каникул, либо приурочены к какому то событию (День победы, День города и так далее) . Делалось как пропаганда и реклама различных мероприятий проводимых в городе и стране.
Это время застал и подобное не всегда было уместно.

Александр Андрианов

Да не только оркестр. Давали номера перед сеансом.

Константин Бурлаков

Не всегда и не во всех. Но вот новости, или сатирический журнал перед фильмом всегда показывали минут десять и те кто опаздывал успевали на начало сеанса.

Светлана Вертелина

Сбоку от экрана стояло пианино. И перед сеансом на нём играли. В основном классику.

Ma
Marian

Было дело... В Ленинграде в "Знамя" и в "Ленинграде",и в "Космонавте"..Не только играл оркестр, но и ПЕЛА певица! Минут за 30 до сеанса, в основном РОМАНСЫ! Нравилось, конечно! Я жевал мороженое, и слушал РОМАНСЫ! А было это в 60-70 годы...