Наталья Бакалова

как правильно в бух. уч отразить затраты связанные с аттестацией сотрудников?

Уважаемые бухгалтера, ситуация следущая нам необходимо было вступить в СРО, для этого руководствующий состав должен был пройти аттестацию. по факту в компании числится 3 сотрудника- директор, гл. бух. , гл. инженер
Итак 1 марта 2013г. пришел акт выполненных работ на аттестацию сотрудников (11 человек) по настоящему эти люди у нас в компании не работают. у нас всего 3 человека сотрудников. и я не знаю теперь как и куда отнести эти затраты и вообще что мне делать.
можно ли в бух. учета на затраты принять, а в налоговом нет?

Михаил Кузнецов

Да. обычно, чтобы вступить в СРО необходима аттестация и штат действительно должен состоять из большего кол-ва сотрудниокв, чем у вас. Ничего страшного. Если сумма большая, то стоит немного вам потрудиться. Ведь когда вы подавали данные вы писали людей с их данными, поэтому-просто примите их по -совместительству на работу, оформите приказом и все. Тогда вы все затраты проведете, а з-плату платить им необязательно. Через 3 месяца вы можете их уволить.

**
***ян@чка ***

если они не сотрудники, то в налоговом учете не можете. только за счет собственных средств.
плюс еще сведения надо подавать потом по 2-НДФЛ. Доход в натуральной форме